*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и содержание принципов оперативно-розыскной деятельности

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и классификация принципов ОРД 4
2. Содержание принципов ОРД и принципов государственной охраны 5
Заключение 12
Список использованных источников 13
Под принципами данной деятельности понимаются руководящие идеи, основополагающие начала, выработанные оперативно-розыскной практикой, которые закреплены в нормах законодательных и иных нормативных актах, регулирующих общественные отношения в области оперативно-розыскной деятельности, и которые отражают политические, экономические и социальные закономерности развития современного российского общества, а равно нравственные и правовые представления россиян относительно сущности, цели, задач и процедур осуществления оперативно-розыскной деятельности.
Совершенствование деятельности оперативных аппаратов по предупреждению и раскрытию преступлений - актуальнейшая задача стоящая перед правоохранительными органами. Имеющиеся организационные и тактические формы и методы перестали в полной мере соответствовать потребностям объективной действительности. Одной из причин такой ситуации является недостаточная разработанность положений правовых вопросов, на основе которых должны приниматься решения по дальнейшему совершенствованию оперативно-розыскной деятельности.
Вся оперативно-розыскная деятельность ее субъектов, базируется на праве, которое определяют ее цели, содержание, пределы и обеспечивают на практике достижение наиболее эффективных результатов в борьбе с преступностью. Средства, силы, методы, тактика их использования, цели, система, структура, задачи оперативных аппаратов могут меняться, но в основе лежат ее принципы, отражающие сущность и исходные начала.
Целью настоящей работы является рассмотрение принципов оперативно-розыскной деятельности.

Под принципами понимаются руководящие идеи, основополагающие начала, выработанные оперативно-розыскной практикой, которые закреплены в нормах законодательных и иных нормативных актах, регулирующих общественные отношения в области оперативно-розыскной деятельности, и которые отражают политические, экономические и социальные закономерности развития современного российского общества, а равно нравственные и правовые представления россиян относительно сущности, цели, задач и процедур осуществления оперативно-розыскной деятельности.
Оперативно-розыскная деятельность основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод личности, конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.
Принцип законности состоит в том, что все субъекты оперативно-розыскной деятельности обязаны неукоснительно исполнять требования действующего законодательства и подзаконных нормативных актов.
Принцип соблюдения прав и свобод личности означает, что при осуществлении оперативными подразделениями правоохранительных органов специальных мероприятий должны соблюдаться права и свободы всех граждан, а права и свободы лиц, подозреваемых в совершении криминальных деяний, ограничиваются только в пределах, предусмотренных соответствующими нормативными актами.
Принцип конспирации предполагает скрытую деятельность оперативно-розыскных подразделений от большинства граждан, сохранение в тайне применяемых средств и методов, в особенности источников информации, а также полученных при этом данных.
Принцип сочетания гласных и негласных методов и средств состоит в использовании оперативными подразделениями как гласных, так и негласных мероприятий для успешного решения поставленных задач.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу