*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная активность детей старшего дошкольного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования социальной активности детей старшего дошкольного возраста
1.1.Основные направления изучения вопросов социальной активности личности в психолого-педагогических исследованиях
1.2 Историко-логический анализ проблемы общения в теории и практике дошкольного образования
1.3.Модель педагогического процесса по формированию социальной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе общения
Выводы
Глава 2: Экспериментальное изучение социальной активности в процессе общения у дошкольников
2.1 Организация и методика исследования.
2.2. Анализ результатов исследования
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Актуальность проблемы и темы исследования. Современный период, отличающийся кардинальными изменениями, ставит проблему формирования нового человека, социально активного, способного к творческой, преобразовательной деятельности, готового принимать самостоятельные решения.
Эти требования, предъявляемые обществом, относятся и к современному дошкольному образованию. Они предполагают, прежде всего, необходимость создания оптимальных условий для воспитания активности личности, направленной на полноценное взаимодействие с окружающей средой в соответствии с возрастными особенностями и возможностями.
Целесообразность формирования на этапе дошкольного детства личности, не пассивно созерцающей действительность, а активно преобразующей ее, обозначена в ряде исследований и нормативных правовых документах.
Для формирования cоциальной активности необходима целенаправленная работа, начиная с дошкольного детства, поскольку здесь закладывается фундамент личности, развиваются многообразные отношения с миром. В процессе развития ребенка происходит усвоение им социальных норм и правил, совершенствование его поведения, поступки приобретают социально детерминированную форму. Процесс развития происходит не пассивно, а осуществляется в результате активного взаимодействия ребенка с социальным окружением. Необходимо, чтобы с самого начала такая активность приобретала выраженный социальный характер.
Дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для развития социальной активности. Это обусловлено, с одной стороны, сохраняющейся высокой восприимчивостью к социальным воздействиям, с другой- потерей непосредственности, развитием элементов произвольности, самосознания, внутренних этических инстанций, возникновением иерархии мотивов, обобщением переживаний, что обеспечивает ребенку определенный уровень сознательности и самостоятельности (Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, А.Л.Венгер, Л.И.Божович, М.И.Лисина, В.С.Мухина и др.).
В ходе взаимодействия с миром у ребенка развивается...
Проведенная работа по формированию социальной активности детей старшего дошкольного возраста подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы относительно теоретических подходов и методического решения изучаемой проблемы:
1. Теоретическое изучение данной проблемы показало, что она рассматривается учеными в различных аспектах: философском, социологическом, психологическом и педагогическом. При анализе проблемы социальной активности внимание акцентировано на характеристике ее сущности и структуры, на выявлении условий ее формирования в образовательном процессе, на решающей роли деятельности в развитии личностного своеобразия ребенка. Формирование социальной активности в данном возрасте продиктовано рядом возрастных особенностей дошкольников, а именно: сохраняющейся высокой восприимчивостью к социальным воздействиям, потерей непосредственности, развитием элементов произвольности, самосознания, внутренних этических инстанций, возникновением иерархии мотивов, обобщением переживаний, что обеспечивает ребенку определенный уровень сознательности и самостоятельности.
2. Конкретизирована сущность понятия «социальная активность дошкольников в процессе общения, как деятельно-практическое инициативное отношение ребенка к другим, проявляющееся под влиянием мотивов, в основе которых лежат общественно значимые потребности.
3. Критериями сформированности социальной активности детей старшего дошкольного возраста в общении являются: потребность в общении, контактность, способность понимать другого человека, способность к сочувствию, сопереживанию, умение пользоваться средствами общения. Выявленные критерии и показатели позволили проследить гендерные различия в процессе общения и могут быть использованы в практике ДОУ в диагностических целях.
4. Модель педагогического процесса по формированию социальной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе общения включает в себя организацию занятий, организацию социально-педагогической работы с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу