*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль телевидения в медиа-среде России. Состояние и перспективы развития

курсовые работы, Разное

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика российского телевидения 5
1.1. Телевидение как сегмент медиасреды России 5
1.2. Регулирование российского телевидения 9
2. Реклама и телевидение в современной медиасреде 13
2.1. Телесмотрение и типы телезрителей 13
2.2. Реклама на телевидении 17
3. Перспективы развития российского телевидения 22
Заключение 29
Список литературы 31
Анализ состояния, тенденций и перспектив развития телевидения в России вновь выявил, что оно сохраняет за собой центральное место в национальной медиасреде. Это подтверждается и объемом времени, которое россияне тратят на СМИ, и объемом рекламных средств, идущих на ТВ. Ведущее положение в самой отрасли сохраняется за сегментом общедоступного телевидения. Как минимум один канал доступен практически всему населению. При этом платное ТВ продолжает набирать популярность.
Доминирующий в отрасли сегмент общедоступного телевидения крайне неоднороден. Крупнейшие общенациональные вещатели «первой пятерки» – «Первый канал», «Россия», НТВ, СТС, ТНТ – образуя устойчивую олигополию, демонстрируют сравнительно стабильные финансовые результаты. Однако часть более мелких вещателей являются убыточными предприятиями. Кроме того, рынок в отрасли не вполне прозрачен, поэтому оценить такой ключевой экономический параметр, как его объем, не представляется возможным. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование роли телевидения в медиасреде России, его состояния и перспектив развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть телевидение как сегмент медиасреды России;
- изучить регулирование российского телевидения;
- проанализировать телесмотрение и типы телезрителей;
- исследовать рекламу на телевидение;
- рассмотреть перспективы развития телевидения в России.
Объектом исследования является телевидение.
Предметом исследования является состояние телевидения в медиасреде России.
В работе использовались следующие методы исследования: группировки, сравнения, анализа и синтеза.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В современной системе СМИ России телевидение, несомненно, занимает ключевое место, а сама телеиндустрия представляет собой наиболее динамично развивающийся сектор национальной медиаиндустрии. Это отражает как общемировые, так и национальные тенденции в развитии отрасли. Уже к началу 1990-х гг. в России была создана достаточно развитая инфраструктура, позволившая охватить телевизионным сигналом практически всю территорию страны.
2. Список каналов-лидеров дает представление о сегменте в целом, о его тематическом многообразии, большом количестве игроков на этом рынке. В число каналов-лидеров попадают как российские каналы, так и каналы зарубежного производства (Франция, Великобритания, США, Латвия).
3. В соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 г. «О связи» основанием для выдачи лицензии на телерадиовещание является наличие решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) при Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ на выделение полосы радио-частот.
4. В среднем, по данным «TNS Россия», время смотрения телевизора составляет 5 часов 21 минуту в сутки. При расчете на душу населения среднесуточная продолжительность просмотра телевидения составляет 3 часа 48 минут (228 минут) в соответствии с рисунком 2.
5. Характер потребления телепродукции по-прежнему радикально отличается от характера потребления других масс-медиа. Если временные затраты на чтение периодических изданий, слушание радио и использование Интернета в разное время суток примерно одинаковы, то основной объем телевизионного просмотра традиционно приходится на вечер.
6. Отрасль телевидения существует за счет трех основных источников финансирования: доходов от рекламы, государственных субсидий и доходов от подписки на платное телевидение. По нашей экспертной оценке, суммарно по перечисленным источникам в отрасль в 2009 г. поступило порядка 179 млрд. руб. Отрасль существует прежде всего за счет доходов от рекламы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу