*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интеллектуальные особенности детей 4-х летнего возраста

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие интеллекта в связи с другими системами психики 5
1.1 Понятие интеллекта, мышления и речи, структура и связь 5
1.2 Речевое развитие 6
1.3 Социальные факторы развития интеллекта 12
2.Развитие подсистем интеллекта в четырехлетнем возрасте 16
2.1 Внимание 16
2.2 Память 17
2.3 Воображение 21
2.4 Логическое мышление 24
Заключение 29
Литература 30
Развитие интеллекта у человека является одним из основополагающих условий успешной социализации и развития полноценной личности. Проблемы интеллекта рассматривались с в науке с древнейших времен широким кругом зарубежных и отечественных ученых: Сократ, Аристотель, Платон, Т. Гоббс, Б. Спиноза, П. Гольбах, И. Кант, Г. Гегель, Ж. Пиаже, Р. Стернберг, Ч. Спирмен, Л. Терстоун, Дж. Гилфорд, X. Гарднер, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.
Интеллект представляет собой достаточно сложную систему, психологический конструкт связанный практически со всеми другими выделяемыми системами в психике.
В отечественной науке интеллект обычно рассматривается как логическое, рациональное начало человеческого разума, а процесс развития интеллекта рассматривается в основном применительно к раннему возрасту. Это оправдано тем, что основные изменения в интеллекте происходят именно в период первых двух десятков лет онтогенеза человека.
Для дошкольной психологии проблема формирования и развития интеллекта наиболее важна, поскольку в этом возрасте в человеке закладываются основные психологические черты, обусловленные влиянием социума. Это и собственно интеллект и мышление в целом и многие черты характера и т.д.
Подготовка ребенка к обучению в школе может начинаться уже в средней группе дошкольного образовательного учреждения (изучение букв и чисел, цифр) в этот период начинают закладываться специализированные навыки, которые понадобятся человеку для успешной интеллектуальной деятельности во взрослой жизни.
Таким образом, актуальным является изучение интеллектуального развития детей в возрасте четырех лет.
Объект работы – интеллектуальное развитие детей среднего дошкольного возраста.
Предмет работы – современные представления об интеллектуальном развитии детей четырехлетнего возраста.
Цель работы изучение интеллектуального развития детей четырехлетнего возраста.
Задачи работы:
1) дать понятие интеллекта , мышления и речи и их связи;
2) описать развитие речи в четырехлетнем...
Итак, интеллект включен систему высшей нервной деятельности. Его основой является речь, а сам он в свою очередь является частью системы мышления. Развитие речи оказывает практически прямое влияние на развитие интеллекта в четырехлетнем возрасте. Ребенок формирует словарно-понятийный запас, учится выражать свои мысли словами, начинает полнее контролировать свою речь, она становится предметом собственного размышления. Социальное окружение формирует интеллект ребенка именно в общении, путем установления и функционирования тех или иных социальных связей. Здесь большое значение приобретает общение со сверстниками в дополнение к общению со значимыми взрослыми – родителями и воспитателями.
В данном возрасте внимание носит по преимуществу непроизвольный характер. Произвольное внимание только начинает формироваться. Увеличивается время концентрирования внимания на заинтересовавшем ребенка объекте увеличивается время того или иного занятия, которым ребенок может заниматься непрерывно.
Существенно развивается память, она так же приобретает черты произвольности, решение мнемонических задач в этот период в большой степени влияет на развитие интеллекта.
Развитие воображения в возрасте четырех лет закладывает фундамент для творческих способностей. В этот период оно выполняет не только интеллектуальные функции но и эмоционально-защитные.
В данном возрасте оперирование понятиями идет от случайного к осознанному. При, этом понятия приписываемые ребенком словам и словесным конструкциям могут существенно отличаться от тех что приняты в языке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу