*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционный суд РФ в системе судебной власти

рефераты, Конституционное право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Конституционно-правовые основы судебной власти РФ 7
2.Судебная система Российской Федерации 9
3.Конституционный Суд Российской Федерации 11
Заключение. 22
Список литературы 24
Тема исследования включает ряд аспектов: методологический, социально-политический, научно-теоретический и прикладной. Эти аспекты требуют раскрыть: методологический - сущность, основные принципы и концептуальные подходы к исследованию диалектики судебной власти и судебно-исполнитель-ной деятельности; социально-политический - место судебной власти и судебно-исполнительной деятельности в политической и правовой системе государства, взаимосвязь и взаимозависимость суда, правосудия, судебно-исполнительных органов, их деятельности и основополагающих факторов общественного развития - экономики, политики, идеологии и культуры; научно-теоретический - категориально-понятийный аппарат, выражающий сущность судебной власти и судебно-исполнительной деятельности, развитие указанной власти и деятельности, их взаимоотношения на протяжении современной истории России, а также их структуру, функции, взаимное воздействие друг на друга, основные противоречия развития, функционирования и направления разрешения; прикладной - характер и действительное состояние практики и механизма взаимоотношений судебной власти и судебно-исполнительной деятельности.
Указанные аспекты определяют и актуальность темы исследования. В методологическом отношении судебная власть и судебно-исполнительная деятельность являются органической составной частью государственной власти, политической и правовой систем общества, ключевыми элементами и институтами государственного аппарата, а также категориями конституционного права и смежных с ним отраслей права. Они имеют единую социально-экономическую, политическую и духовную основу. У них единая юридическая база - Конституция Российской Федерации как основной закон государства.
Концептуальные установки, подходы, принципы, положения и нормы, закрепленные в Конституции, являются отправными методологическими, государственно-политическими и юридическими установлениями, выражающими коренные интересы и цели господствующих социально-политических сил современной России....
Власть — это система политико-правовых отношений, институтов, учреждений и воззрений демократического правового государства, обеспечивающих политическое господство социальной общности, владеющей средствами производства и обладающей необходимыми государственно-правовыми формами и способами воздействия на социальную систему для утверждения и реализации ее коренных интересов, достижения оптимального соотношения социально-политических сил и управления делами общества и государства.
Системообразующими признаками власти являются: а) сущность - политическое господство социальной общности, владеющей средствами производства; б) полный контроль над социальной системой и воздействие на нее для осуществления этого контроля; в) система политико-правовых отношений, реализующих господство социальной силы; г) субъект и носитель - экономически и политически господствующая социальная общность или совокупность общностей с их коренными интересами и представлениями; д) органическая связь с государством, включающим аппарат управления и принуждения; е) система политико-правовых учреждений и институтов, обеспечивающих деятельность государственного аппарата по управлению социальной системой и ее процессами и воздействие на эти процессы; ж) деятельность государственного аппарата, государственных учреждений и институтов по осуществлению воздействия на социальную систему; з) государственно-правовые формы этой деятельности, включая государственное принуждение; и) целевая установка - реализация интересов господствующей социальной силы, достижение оптимального баланса интересов этой силы с интересами других социальных общностей, управление социальными процессами в интересах сохранения существующей социальной системы.
1. Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей.

2. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу