*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права граждан в сфере социального обслуживания

курсовые работы, Социология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1013

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Социальное обслуживание граждан ………………………………….6
1.1 Основные положения социального обслуживания граждан ……………...6
1.2 Содержание инвалидов и престарелых в учреждениях
социальной защиты населения …………………………………………….10
Глава 2. Права граждан, подлежащих социальному обслуживанию ……….14
2.1 Права инвалидов и лиц пожилого возраста в сфере социального
обслуживания ………………………………………………………………14
2.2 Программа по реабилитации инвалидов в Оренбургской области ……..16
Заключение ……………………………………………………………………..22
Список использованных источников и литературы …………………………24
Приложение …………………………………………………………………….25
Глава 1. Социальное обслуживание граждан
1.1 Основные положения социального обслуживания граждан

Главным звеном государственной системы социального обслуживания в нашем государстве является социальное обслуживание лиц пожилого возраста и инвалидов, в которое входят различные типы социальных услуг, которые направлены на удовлетворение определенных потребностей данной категории граждан. В данный момент наше государство разрабатывает нормативы для создания комплексной системы социального обслуживания определенных слоев населения, выделение денежной массы на ее становление и развитие.
Социальное обслуживание является особой деятельностью социальных служб по социальной поддержке, оказанию определенных услуг и определенной помощи лицам, находящихся в особом (трудном) жизненном положении.
Первый раз в российском законодательстве обобщено понятие данного социально-значимого обстоятельства как трудное жизненное положение. Трудное жизненное положение – такая ситуация, которая объективно нарушает жизнедеятельность человека, которую без какой-либо посторонней помощи он сам не может преодолеть. Для возникновения трудного жизненного положения имеют место различного рода причины: преклонный возраст, инвалидность, болезнь, сиротство, насилие в семье, безработица и другое.
Право на социальное обслуживание имеют следующие категории лиц: жители нашего государства; иностранцы или без гражданства, если другое не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Форма по оказанию социальной помощи имеет следующую структуру: бесплатная, частичная или полностью платная, которая зависит от социального положения нуждающихся, а также от самого желания граждан, подлежащих социальной помощи.
Бесплатно услуги могут оказываться следующим категориям граждан: одиноким жителям престарелого возраста (супружеским парам, у которых нет близких родственников) и инвалидам, которые получают пенсию с учетом надбавок, меньшую размера прожиточного минимума, установленного в данном...
Введение

Выбранная тема курсовой работы актуальна в первую очередь потому, что в настоящее время в современном государстве постепенно растет число жителей пожилого возраста и инвалидов. Доходы жителей данной категории намного ниже среднего, но потребности в медицинском и социальном обслуживании гораздо выше.
Инвалидность и старость – не только большая проблема личности, но и государства и общества в целом. Данная категория жителей нуждается не только в социальной защите, но и в значительной степени в понимании их проблем окружающими людьми, которое выражается не только в элементарной жалости, но и в человеческом сочувствии и одинаковом отношении к ним как к дееспособным гражданам Российской Федерации.
Становление и развитие социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов в нашей стране имеет ведущую роль, оно является крайне необходимым дополнением к денежным выплатам, которые в значительной степени повышают эффективность всей государственной системы социального обслуживания.
Наше государство, придавая социальной защите инвалидов и пожилых жителей большое значение, обязано создавать для них определенные условия для развития творческих и производственных возможностей и способностей путем учета их потребностей. На сегодняшний день данная категория жителей относится к наиболее незащищенным слоям населения.
Общая способность к удовлетворению потребностей пожилых граждан и инвалидов является возможной и тогда, когда они наделены юридическими правами истребования от соответствующих компетентных органов предоставления определенного блага, а юридические органы юридически обязаны данное благо им предоставить.
Социальное обслуживание лиц пожилого возраста и инвалидов в некоторых работах трактуется как развивающаяся парадигма социальной работы, в других – как максимально социальная технология, которая позволяет оказывать наилучший результат социальной поддержки граждан в тяжелейшей жизненной ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность человека или...
Заключение

В данной курсовой работе все цели и задачи, которые были поставлены передо мной, были полностью достигнуты и исследованы.
Из всего вышесказанного следует, что главной задачей нашего государства на современном социальном уровне есть разработка эффективной модели оказания социальных услуг как целостной системы услуг для различных слоев населения, которые находятся в сфере социальных рисков.
Социальное обслуживание должно помогать гражданам в решении социально-бытовых проблем, возникающих у них, и реализовывать целесообразные способы жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями.
Главная цель функционирования данной системы – это максимальное содействие в социальных услугах, оказание адресной помощи и поддержка недееспособных граждан, прежде всего в том регионе, где он проживает, и с реализацией разработанных социальных гарантий по социальному обслуживанию лиц пожилого возраста и инвалидов.
Для максимально качественной деятельности органов социального обслуживания нужно развивать нормативно-правовые акты по организации и функционированию учреждений по оказанию социальных услуг; правильно выработать научно-методические основы в работе органов социального обслуживания.
Государство должно постоянно поддерживать в финансовом плане развитие и становление материально-технической базы организаций по оказанию социальных услуг; вести разработку проектной документации для ведения строительства новых учреждений социального обслуживания. Социальное обслуживание, деятельность которого затрагивает все виды помощи пожилым, недееспособным, инвалидам, есть одно из социальных направлений деятельности нашей страны.
Признавая права любых лиц на помощь в социальных услугах, Конституция Российской Федерации накладывает на наше государство обязательство по созданию всех необходимых условий для реализации и существования данного права.
Что же касается в оказании социальной помощи населению, то главной темой рассмотрения в моей курсовой работе была тема прав лиц...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу