*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия жизни: Основные идеи и представители

рефераты, Философия

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Философия жизни. 4
2.Вильгельм Дильтей. 6
3.Фридрих Ницше 7
4.Вильгельм Дильтей 16
5.Освальд Шпенглер 19
Заключение. 23
Список литературы 25
Среди представителей философии жизни наиболее обсуждаемым является творчество Ф. Ницше. Учение Ф. Ницше стало своеобразным камертоном для идейной интеграции представителей философии жизни. Идеи Ф. Ницше о взаимосвязи массы и элиты стали отправной точкой и стимулом для дискуссий. Не всеми сторонниками философии жизни оно было принято позитивно, его оценки были различны. А. Бергсон о Ф. Ницше вообще не упоминает. В. Дильтей отмечает его вклад в философию лишь тем, что он "стремится обобщить и обосновать способ поведения, содержащийся в жизненном опыте".1 Г. Зиммель отмечает, что философ популяризировал и по-своему интерпретировал идею жизни, заложенную А. Шопенгауэром. Основной вклад Ф. Ницше, по Г. Зиммелю, в том, что он продолжил начатое И. Кантом освобождение человеческой личности.О. Шпенглер иронизирует по поводу претензий Ф. Ницше на глобальное значение его философской концепции, но признает её справедливость в отношении всей истории европейской культуры
Цель работы составляет историко-философский анализ основных идеи и представителей философии жизни.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
1. Проследить эволюцию взглядов Ф. Ницше
2. Выявить видение В. Дильтеем;
3. Изучить основные идеи в философии О. Шпенглера;
4. Определить историю развития и основные идеи философии жизни.

Философия жизни- это направление современной западной философии возникает раньше всех остальных (в последней трети XIX века) и продолжало оказывать влияние вплоть до середины XX века.
Научно-теоретическими предпосылками философии жизни являются:
1. изменение научной картины мира, вызванное кардинальными открытиями в естественных науках, и появление новых парадигм научного мышления, что привело к выводам о невозможности устойчивых взглядов и абсолютного знания;
2. успехи биологии и психологии и их абсолютизация (интерес к жизни организма, психической жизни, к жизни души);
3. оппозиция интеллектуализму вообще и кантовскому в частности;
4. оппозиция эволюционизму (теориям линейного прогресса, марксизму), т.е. новый взгляд на историю как сложный и неоднозначный процесс развития уникальных культур и событий;
5. реакция на дарвинизм, согласно которому движущими силами эволюции выступают наследственная изменчивость и естественный отбор наиболее приспособленных особей, следствием которых является возникновение новых видов, в том числе человека и его разума.
Идейными предшественниками философии жизни являются в первую очередь немецкие романтики, с которыми многих представителей этого направления роднит антибуржуазная настроенность, тоска по сильной, нерасщепленной индивидуальности, стремление к единству с природой. Как и романтизм, философия жизни отталкивается от механистически- рассудочного мировоззрения и тяготеет к органическому. Это выражается в ее жажде «возвращения к природе» как органическому универсуму, что рождает тенденцию к пантеизму.
Внутри философии жизни можно выделить три направления, связанные с разным пониманием самой жизни. Это:
1. Биологически-натуралистическое направление, где жизнь определяется как бытие организма, т.е. биологическая реальность, которая сама себя организует, направляет и стихийно развивает. Главным представителем этого направления является Фридрих Ницше (1844-1900).
2. Психологическое направление философии жизни, где...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу