*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ветеринарная хирургия (книга) для техникумов

разное, Сельское хозяйство

Объем работы: 338 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 783

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Развитие ветеринарной хирургии. Зарождение ветеринарной хи-рургии связано с приручением и хозяйственным использованием живот-ных.
Хирургия, как и ветеринария в целом, длительное время была народной. Занимались ею вначале владельцы животных, пастухи, знахари, кузнецы и др. Их знания основывались на личном опыте и опыте поколений таких же самоучек. Зная многие рациональ¬ные приемы (применение лекарств, кастрацию, наложение лубков и др.), они нередко оставались в плену суеверий и прибегали к колдовству, заговорам и т. п.
Долгое время хирургия оставалась ремеслом. Однако уже в период рабовладельческого общества начали постепенно заклады¬ваться основы современной хирургии.
Большое влияние на развитие хирургии и медицины оказали труды крупнейшего греческого ученого Гиппократа (460—370 гг. до н. э.), известного врача Древнего Рима Цельса (I в. н. э.) и врача Галена (130-200 гг. н.э.).
В этот же период появились первые литературные работы, в которых обобщался народный опыт лечения животных. Так, на¬пример, римский агроном Колумелла (I в. н. э.) в своем многотом¬ном сочинении по сельскому хозяйству несколько книг посвятил описанию болезней животных и лечению при них. Наиболее вы¬дающимся врачевателем того времени был Апсирт (300— 360 г.г. н. э.), который написал ряд сочинений о болезнях лошадей и считается родоначальником ветеринарии.
Большой вклад в развитие ветеринарного дела внес также Веге-ций, живший в Риме (IV—V в. н. э.) и издавший ряд книг по лече¬нию животных.
В период средневековья (XIII—XIV вв.) ветеринарная хирур¬гия, как и другие науки, почти не развивалась. Это, как известно, был период господства религии, которая запрещала выполнение операций, кровопусканий и т. п., а людей, занимавшихся различ¬ными научными исследованиями, жестоко преследовала.
В конце средних веков и в начале эпохи Возрождения (XV— XVII в.в.) начался новый подъем в развитии науки, искусства, культуры. Развитию хирургии в этот период во многом содейство¬вали выдающиеся ученые этой...


Понятие о хирургии и ее содержание. Ветеринарная хирургия — наука, изучающая хирургические заболевания, способы их профи-лактики и лечения животных. Она, кроме того, разрабатывает и внедряет в практику животноводства способы предупреждения травматизма (обезроживание крупного рогатого скота и др.), ме¬тоды, повышающие продуктивность сельскохозяйственных жи¬вотных (кастрация самцов и самок, применение биогенных стиму¬ляторов и др.).
Хирургия (от греч. cheir — рука, ergon — действие) — рукодействие. Определение хирургии как рукодействия относится к древ¬ним временам, т. е. к периоду, когда зарождалось искусство оказа-ния хирургической помощи животным. В то время практические задачи хирургии ограничивались изучением лишь наружных бо¬лезней, а лечение животных при них проводилось различными ручными приемами.
С развитием биологических наук изменились объем и содержа¬ние хирургии. Теперь от хирурга требуется не только «рукодействие», т. е. искусное владение техникой оперирования, но и зна¬ние общих биологических закономерностей развития, течения и исхода различных патологических процессов, а также понимание механизма действия лекарственных средств, физических и других методов лечения, применяемых в хирургии. Кроме того, он дол¬жен уметь организовывать проведение профилактических мероп¬риятий.
Современная хирургия в системе преподавания разделяется на три самостоятельные дисциплины, или раздела: оперативную, об¬щую и част-ную.
Оперативная хирургия изучает топографическую анатомию, правила и способы оперативных вмешательств, применяемых с целью восстановления продуктивности или работоспособности больных животных или же для повышения продуктивности здоро¬вых.
Общая хирургия изучает основы хирургических заболеваний, которые встречаются в органах и тканях и являются общими для всех тканей или их отдельных групп. Она подробно рассматривает причины (этиологию), механизм развития (патогенез), общие клинические признаки, способы распознавания (диагностику), течение и...
Роль и задачи ветеринарной хирургии. Ветеринарная хирургия, как и другие клинические науки, имеет важное значение в разви¬тии жи-вотноводства.
Хирургические болезни наблюдаются у животных часто и яв-ляются одной из причин, снижающих их продуктивность (мяс¬ную, молочную и др.). Задача ветеринарных специалистов — све¬сти к минимуму потери в животноводстве от хирургических забо¬леваний.
Основным содержанием хирургической работы при этом явля¬ется: профилактика хирургических болезней и их осложнений; ле¬чение забо-левших животных; проведение массовых операций на здоровых животных (кастрация самцов и самок, обезроживание крупного рогатого скота и др.); изыскание и применение новых методов хирургического воздействия на железы внутренней секре¬ции и отделы нервной системы в целях повышения продуктивнос¬ти, плодовитости и защитных сил организма животных (гормоно¬терапия, тканевая терапия, трансплантация тканей и др.).
К числу задач, стоящих перед хирургами на сегодняшний день, относятся:
1) изучение причин и разработка профилактики хирургических болезней сельскохозяйственных животных в условиях современ¬ного ведения хозяйства, роста числа домашних животных в горо¬дах и поселках (травматизм, болезни копыт, хирургической пато¬логии, возникающей на фоне нарушенного обмена веществ, стрессовых состояний животных и др.); разработка методов фиксации животных и временного их обездвиживания;
2) разработка различных приборов и оборудования для проведения массовых диагностических и лечебно-профилактических обработок;
3) разработка технологии лечебных и профилактических мероприятий, приемлемой в условиях современного животноводства.
Содержание и задачи предмета. Программой предмета «Хирургия, офтальмология и ортопедия» для средних сельскохозяйственных учебных заведений по специальности 1506 «Ветеринария» (1984г.) предусмотрено изучение пяти разделов.
Первый раздел охватывает вопросы оперативной хирургии: ос-новы профилактики хирургических инфекций и организации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу