*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правосознание: понятие, структура, виды

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1000

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1 Правосознание………………………………………………………......5
1.1 Понятие правосознания……………………………………………….5
1.2 Структура правосознания……………………………………………..7
1.3 Виды правосознания…………………………………………………..9
1.4 Функции правосознания……………………………………………...10
Глава 2 Современное состояние правосознания ……………………………...13
2.1 Право и правосознание……………………………………………….13
2.2 Правовая культура……………………………………………………14
Заключение………………………………………………………………………22
Список использованных источников…………………………………………..24
Право, как явление духовной жизни, принадлежит к сфере общественного и индивидуального сознания. Правосознание является одной из форм общественного сознания, которое тесно связано с нравственным, моральным, политическим, религиозным и др. формами сознания. Общественному сознанию правосознание придает «здравый смысл», рациональность.
Осмысленное, сознательное отношение общества и отдельных людей к праву ведет к необходимому правовому состоянию общества, уважения к законам, созданию гражданского общества.
В основе фундамента любого правового государства лежит именно развитое правовое сознание и правовая активность граждан. Воспитание правосознания граждан - одно из необходимых условий для утверждения справедливости в обществе и борьбы с преступностью.
Большевистский период в истории нашего общества, уничтожение церквей, игнорирование прав и свобод граждан, распад СССР, несправедливый раздел собственности, и др. приводят к определенным трудностям при формировании правосознания. Следствием этого отношение к праву у отдельных граждан неоднозначно. Это ведет к совершению преступлений, правонарушений, правовому нигилизму.
И если задача организовать мирное и справедливое сожительство людей на земле есть задача права и правосознания, то современный кризис обнажает, прежде всего, глубокий недуг современного правосознания.
Этим объясняется актуальность выбранной мной темы работы.
Целью данной курсовой работы является изучение правосознания как явления социальной культуры.
Задачами в данной работе являются изучение понятия правосознания, его структуры, видов, а также современного состояния правосознания.
Поставленные цели и задачи обусловили структуру данной работы. Она состоит из введения, двух глав, которые дают ответы на поставленные задачи, заключения и списка используемой литературы. Заключение имеет немаловажное значение, поскольку содержит обобщение изложенного материала, а также выводы, сделанные в процессе написания данной работы.
Также в...
Жизнь любого современного общества и государства невозможна без права. А существование права не реально без существования правосознания.
Правосознание-это одна из форм общественного сознания, совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей, социальных общностей к действующему или желаемому праву. Правосознание теснейшим образом сопряжено с философскими теориями, идеологическими воззрениями, религиозными доктринами.
Изучив структуру правосознания можно сделать вывод о том, что структурно правосознание складывается из двух элементов: правовой психологии и правовой идеологии. В структуре правосознания, кроме идеологии и психологии, выделяются и уровни- обыденное, профессиональное, научное правосознание. Именно такая структура и влияет на восприятие права гражданами и обществом, что и сказывается на существовании правового нигилизма и идеализма.
Правосознание подразделяется на общественное, индивидуальное и групповое. И это оказывает влияние на развитие на все государство в целом.
Правосознание выполняет важные социальные функции: познавательно-оценочную, регулятивную, прогностическую (моделирования). Автор разделяет мнение ученых относительно только этих трех основных функций, поскольку любые другие функции полностью поглощаются этими тремя основными.
Автор приходит к выводу о том, что право невозможно без правосознания и правосознание невозможно без права, поскольку право активно воздействует на формирование правосознания членов общества, а правосознание играет важную роль в правотворчестве, совершенствовании и реализации норм права.
Наличие таких отклонений, как правовая идеализация и правовой нигилизм приводит нас к осознанию того, что очень важно организовывать и проводить на должном уровне правовое воспитание граждан, так как правовая культура и правосознание относятся к числу мощных факторов, воздействующих на функционирование общества.
Особое внимание необходимо уделить правовому воспитанию. Правовое воспитание одно из действенных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу