*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Детерминация преступного поведения

рефераты, Юридическая психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1075

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Стр.

Введение …………………………………………………………….

1. Понятие преступного поведения …………………………..
2. Психологический механизм преступного поведения ……

Заключение …………………………………………………………

Список использованной литературы ……………………………..

3

4

7

16

17
В работе раскрывается понятие преступного поведения и психологический механизм преступного поведения.
Психологическое объяснение социального поведения, в том числе противоправных деяний, основывается на ряде методологических принципов психологии, в частности принципе детерминизма
В последние годы наметился устойчивый интерес к психологическим аспектам преступления и преступности. Это определяется с одной стороны, расширяющимся спектром научных исследований, а с другой — практическими потребностями правоохранительных органов, активно ведущих работу по расследованию и судебному разбирательству уголовных дел и профилактике преступлений.
Понять любое поведение, преступное в том числе, невозможно без подлинного знания психологии личности, психологических механизмов и мотивов, социально-психологических явлений и процессов. А такие знания ни в коем случае не могут быть получены только путем изучения научных работ и уголовных дел, при игнорировании «живого» преступника со всеми его страстями и нуждами, с его сложным и неповторимым жизненным путем, подчас трагической судьбой, спецификой индивидуального облика.
Знание психических закономерностей, применение в процессе следственной и оперативно-розыскной деятельности определенных психологических методов облегчает труд сотрудника, помогает ему регулировать и строить взаимоотношения с заинтересованными людьми, глубже понимать мотивы поступков людей, познавать объективную действительность, правильно оценивать ее и использовать результаты познания в практической оперативно-розыскной и следственной деятельности.
Знания психологических особенностей правонарушителей и причин совершения ими правонарушений имеет большое значение для совершенствования оперативно-розыскной деятельности и расследования преступлений, а также повышения их эффективности.

Поведение – это внешнее проявление деятельности, действий человека, процесс взаимодействия с окружающей средой, опосредованный его внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью.
Предметом специального изучения юридической психологии является противоправное, преступное поведение.
Своеобразие индивидуального преступного поведения состоит в том, что наряду с факторами внешней среды (причины и условия), его обусловливают и внутренние факторы (мотивы, цели и форма вины).
Поведение человека детерминировано, закономерно обусловлено системой порождающих его факторов. Согласно принципу детерминизма психологическое объяснение преступного поведения должно учитывать взаимодействие внутренних (психических) и внешних (социальных) факторов в его происхождении. Такое взаимодействие выражается в том, что внешние условия и влияния воспринимаются и субъективно оцениваются индивидом в соотношении с его потребностями, интересами, отношениями, чувствами и другими психологическими свойствами личности и в соответствии с этой оценкой влияют на поведение.
Детерминанты преступного поведения можно разделить на две группы - социальные и биологические. Однако анализ многочисленных проявлений отклоняющегося поведения приводит к необходимости ввести в дилемму - социальное или биологическое - системообразующий фактор "психическое" и весь комплекс проблем детерминации человеческого поведения обозначить как социопсихобиологическую детерминацию.
Таким образом, преступное поведение индивида детерминируется его личностными особенностями, а сами эти особенности - интегративный результат "сцепления" социальных и биологических факторов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу