*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономико-статистический анализ образования в РФ

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Глава 1. Статистика образования…………………………………………6
1.1. Система образования в РФ……………………………………………6
1.2. Социально-экономическое значение статистического
изучения образования……………………………………………………...8
1.3. Система показателей статистики образования……………………..10
1.4. Источники информации……………………………………………...12
Глава 2.Экономико-статистический анализ
образования в РФ………………………………………………………….14
2.1. Уровень образования и грамотности населения в РФ……………..14
2.2. Показатели развития дошкольного и общего
образования………………………………………………………………..22
2.3. Показатели среднего и высшего образования в РФ………………..29
2.4. Корреляционно-регрессионный анализ зависимости
выпуска специалистов вузами от коэффициента рождаемости
и средне-душевого дохода населения…………………………………...39
Глава 3. Анализ ряда динамики высших учебных
заведений в РФ……………………………………………………………44
3.1. Показатели ряда динамики…………………………………………..44
3.2. Выравнивание и прогнозирование
динамического ряда………………………………………………………46
Выводы и предложения…………………………………………………..50
Список литературы……………………………………………………….52


Образование – ведущая отрасль экономики, изучение которой является важной и актуальной проблемой в настоящее время.
Пока различные отрасли экономики удовлетворяли свои потребности в рабочей силе за счет неквалифицированных рабочих, система образования была довольно слабо развита. В XIX веке подготовка специалистов по большей части не была общественно организована. Подготовка рабочей силы шла в самом процессе производства. Образование по содержанию носило в основном общекультурный характер. Но положение в корне изменилось, когда дальнейшее развитие экономики оказалось невозможным без массового использования высококвалифицированной рабочей силы, т.е. образование работников стало необходимым условием развития экономики.
Сегодня уровень и качество образования оказывают непосредственное воздействие на экономическое развитие любой страны. Поэтому получение образования является важнейшим этапом жизни каждого человека, т.к. без образования практически невозможно получить работу и вообще прожить в современных условиях.
Целью данной работы является экономико-статистический анализ образования РФ с позиции изучения, как уровня образования и грамотности населения, так и численности учебных заведений различных ступеней.
Данная цель предполагает:
- изучение системы образования РФ;
- изучение показателей уровня образования и грамотности населения РФ;
- исследование показателей развития дошкольного, общего, среднего, высшего образования в РФ;
- выявление зависимости между показателями образования РФ и другими факторами;
- выявление тенденций развития системы образования.
В процессе изучения будут использоваться всевозможные источники информации, что поможет нам наиболее четко охарактеризовать современную ситуацию в области сферы образования, выявить проблемы и перспективы развития.
Система показателей статистики образования

Рассмотрение системы показателей статистики образования следует начать с интегрального показателя — уровня образования населения, который измеряется численностью населения по ступеням полученного образования.
В программу переписи населения 1989 г. и выборочного социально-демографического обследования, которое проводилось в Российской Феде-рации в 1994 г., были включены вопросы о названии учебного за¬ведения, числе оконченных классов (курсов), типе образовательного учреждения, в котором опрашиваемое лицо на момент переписи училось, сведения о посещении детьми младше 6 лет дошкольных учреждений. Предусматривалось также получение данных о лицах, не имеющих начального образования.
В результате обобщения итогов обследования были получены сведения о численности лиц, имеющих высшее, незаконченное высшее, сред¬нее специальное, среднее общее, неполное среднее и начальное образование; данные о лицах, не имеющих начального образования, а также о половозрастном составе лиц с соответствующим образованием. При этом программа разработки итогов сплошной и выборочной переписей содержит также большое число группировочных таблиц, в которых сведения об образовательном уровне приводятся в увязке с другими соци-ально-демографическими показателями.
В период между переписями производятся текущие оценки уровня образования. За базу расчетов принимаются данные последней переписи о численности населения по соответствующим видам образования, используются данные годовых разработок об уровне образования умерших и мигрантов, отчетные данные о численности лиц, получивших общее среднее (полное и неполное), среднее специальное и высшее образование. В связи с возможными погрешностями расчетов широко применяются относительные показатели.
На практике наиболее распространены следующие обобщающие показатели уровня образования:
- процент грамотных среди населения в возрасте от 9 до 49 лет;
- число лиц, имеющих высшее, незаконченное высшее, среднее...

В данной курсовой работе была рассмотрена система образования РФ. Для её наиболее подробной характеристики были исследованы показатели грамотности и образования населения, показатели различных ступеней образования: дошкольного, общего, среднего и высшего.
Также был произведен анализ зависимости численности специалистов, выпущенных вузами от коэффициента рождаемости и среднедушевого дохода населения. В результате была выявлена высокая степень зависимости выпущенных специалистов от среднедушевого дохода.
С использованием метода анализа рядов динамики была рассмотрена динамика численности вузов за последние двенадцать лет и спрогнозировано их количество на 2005/06 учебный год.
В целом за последние годы наблюдается повышения уровня грамотности населения и развитие системы образования. Повышается количество учебных заведений всех уровней, возрастает число студентов, обучающихся в них. Все большая часть населения стремится получить наиболее высокий уровень образования, возрастает число человек, имеющих послевузовское образование. Но необходимо заметить, что расширение сферы образования в РФ происходит в большей степени за счет увеличения негосударственного сектора в образовании. Это не всегда является положительной тенденцией, так как частное лицо вправе устанавливать условия обучения на свой выбор, независящий от государства. В этих учреждениях часто устанавливается завышенная плата за обучение, которая не всегда оправдана. В провинции в условиях отсутствия достаточного количества учебных заведений может устанавливаться монополия. И население, не имеющее возможностей платить за образование, остается безграмотным.
В качестве основных направлений развития системы образования в РФ необходимо отметить следующие:
1. повышение качества образования;
2. сделать образование более доступным;
3. увеличить долю государственного сектора не путем увеличения числа учебных заведений государства, а путем снижения количества коммерческих;
4. совершенствование учебного плана и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу