*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность, необходимость и характеристика кредита в современных условиях

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………….….3
Глава 1. Экономическая сущность кредита
и его роль в развитии рынка ссудных капиталов…………………...4
1.1. Сущность, принципы и функции кредита.
Основные теории кредита. ……………………………………….4
1.2. Характеристика видов и форм кредитования……………...10
1.3. Государственное регулирование кредитных
отношений в РФ………………………………………………….17
Глава 2. Рынок кредитных услуг в РФ……………………………..22
2.1. Историческое развитиe кредитных отношений в РФ……..22
2.2.Структура современной кредитной системы………………27
2.3. Порядок предоставления кредита…………………………..29
Глава 3. Проблемы и перспективы развития рынка
ссудных капиталов в РФ…………………………………………….35
3.1. Современное состояние рынка кредитных услуг в РФ…...35
3.2. Проблемы и перспективы развития рынка
кредитных услуг в РФ…………………………………………...39
Заключение…………………………………………………………..41
Список литературы………………………………………………....42
Приложение………………………………………………………….43


В современной рыночной экономике часто возникает противоречие, которые выражается в следующем. У ряда фирм, компаний, индивидуальных предпринимателей и просто населения возникает проблема в получении денежных средств для осуществления своей деятельности или удовлетворения потребностей. Это выражается в следующем: расширение производства, закуп оборудования, технологий, приобретение жилых помещений, автомобилей и др. А у других же предпринимателей, компаний фирм, в тоже время имеются в достаточном количестве свободные средства, в виде амортизационных отчислений, временно свободных денежных средств и т.п. Это возникшее противоречие устраняет кредитная система.
Кредит выступает опорой современной экономики, неотъем¬лемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производст¬венные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как госу¬дарства, правительства, так и отдельные граждане. При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа.
Изучение данного вопроса имеет важное значение в современном мире. Основы кредитования необходимо знать каждому человеку, для того чтобы пользоваться услугами кредитных организаций с наиболее выгодными для себя условиями.
В данной работе будут рассматриваться такие вопросы, как сущность, функции, виды, формы кредита, кредитные отношения в РФ и другие вопросы, которые помогут сформировать представление о кредите и усвоить основы кредитования в РФ.
2.1. Историческое развитие кредитных отношений в РФ.

Созданию современной кредитной системы Российской Федерации предшествовал длительный исторический период, который определялся социально-экономическими условиями развития нашей страны. За почти семидесятилетнюю историю кредитная система прошла несколько этапов формирования.
До 1917 г. наша кредитная система развивалась по капиталистическим законам, которые отражали соответствующую социально-экономическую формацию. По структуре, функциям и операциям она приближалась к модели кредитной системы ведущих капиталистических стран того времени. В Российской империи существовала трехъ¬ярусная кредитная система, состоявшая из следующих звеньев.
Структура кредитной системы Российской империи до 1917 г.
Государственный банк
Банковский сектор, представленный в основном коммерческими и
сберегательными банками
Специализированные кредитные институты (страховые компании,
кредитные товарищества и др.)
В то время в России практически не было учреждений, специализиру¬ющихся на операциях с ценными бумагами, а их рынок был пред¬ставлен всего тремя фондовыми биржами. Поэтому аккумуляцион¬но-мобилизационные функции на рынке капиталов выполняли в основном коммерческие банки.
В первые месяцы после революции 1917 г. была проведена национализация всех кредитных институтов, на базе Госбанка был создан Народный банк. Начавшаяся в начале 1918 г. гражданская война по существу ликвидировала кредитную систему, так как в условиях отсутст-вия товарно-денежных отношений кредит потерял свое значе¬ние. Это подтверждает факт слияния Народного банка с Наркомфином (министерством финансов). В начале 20-х годов новая экономическая политика обусловила восстановление кредитной системы.
Структура кредитной системы СССР в 1925 г.
I. Государственный банк
II. Банковский сектор:
1) акционерные банки (Промбанк, Электробанк, Внешторгбанк, Юго-Восточный банк, Дальневосточный банк, Среднеазиатский банк);
2) кооперативные банки (Всекомбанк,...

В данной курсовой работе рассмотрены основные понятия кредита, кредитной системы, как в историческом аспекте, так и на современном этапе развития.
Были выявлены основные тенденции развития кредитной системы РФ, проблемы ее функционирования и основные направления, которые нуждаются в доработке и улучшении, для наибольшего распространения кредитных отношений как внутри страны, так и на международном уровне.
В настоящее время данные вопросы имеют важное значение для наиболее эффективного использования кредитных ресурсов как юридическими, так и физическими лицами, так как кредитные услуги предоставляют множество возможностей не только для наиболее успешного осуществления деятельности предприятий, но и для приобретения населением товаров и услуг для текущих нужд, так как сейчас существует множество вариантов кредитования.
Формирование понятия о кредите, кредитной системе, ее уровнях, основных элементах имеет значительную роль в дальнейшей работе будущих специалистов в области экономики. Поэтому исследование данных вопросов в настоящее время играет значительную роль.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу