*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собственный капитал

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 982

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Собственный капитал банка, его функции, сущность и значение 8
1.1 Собственный капитал банка: понятие и источники
его формирования 8
1.2 Нормативный капитал, его взаимосвязь с собственным
капиталом и методика расчёта. Показатели достаточности капитала 15
2 Порядок отражения в бухгалтерском учёте операций
по формированию собственного капитала банка 22
2.1 Учёт операций по формированию уставного фонда банка 22
2.2 Учёт операций по увеличению уставного фонда
действующего банка 27
2.3 Отражение в бухгалтерском учёте фондов и нераспределённой
прибыли банка 33
3 Анализ собственного капитала банка на примере
ОАО «Белгазпромбанк» 40
3.1 Оценка состава и структуры собственного капитала 40
3.2 Анализ показателей достаточности капитала 47
4 Собственный капитал банков республики Беларусь:
состояние проблемы формирования и пути их решения 55
4.1 Характеристика банковской системы Республики Беларусь 55
4.2 Проблемы формирования собственных средств банками
и пути их решения 65
Заключение 69
Список использованных источников 72
Приложение А. Формы отчетов 76
Основой деятельности любого хозяйственного субъекта является собственный капитал, который представляет собой денежные средства, внесенные акционерами, а также средства, образованные в процессе дальнейшей деятельности субъекта хозяйствования. В начале деятельности организация формирует свой капитал, в дальнейшем она должна постоянно следить за его достаточностью, принимать меры для поддержания и наращивания его величины. Возможности становления хозяйственной деятельности и его дальнейшее развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственники разумно управляют капиталом, вложенным в организацию. Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов обеспечивающей жизнедеятельность организации. В коммерческих банках собственный капитал служит для страхования интересов вкладчиков, уменьшением риска перед займами и уменьшение риска кассового. Сформированный в начале учреждения банка собственный капитал позволяет организовать производственный процесс и возможность получения прибыли. Рост прибыли, а соответственно и рост собственного капитала коммерческой организации при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска, позволяет обеспечить финансовую устойчивость кредитной организации.
Банковская система является неотъемлемой составляющей экономической системы любой страны. Банки являются связующим звеном между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Тем самым понятна необходимость и важность банковских структур, как для бизнеса, так и для экономики страны в целом. Банки — это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Основой деятельности какого-либо банковского учреждения является имеющиеся финансовые ресурсы, основными источниками...
Собственный капитал банка является основой его коммерческой деятельности, обеспечивает финансовую устойчивость банка и его платежеспособность, служит источником покрытия непредвиденных расходов, являющихся следствием различных рисков банка.
Проведенное исследование в дипломной работе позволило сделать следующие выводы.
1) Собственный капитал представляет собой особую форму банковских ресурсов. Он носит постоянный безвозвратный характер, имеет четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, является обязательным условием образования и функционирования любого коммерческого банка, обеспечивает финансовую устойчивость банка и его платежеспособность, служит источником покрытия непредвиденных расходов, являющихся следствием различных рисков банка. Собственный капитал банка выполняет ряд важнейших функций в его деятельности. Выделяют три основные функции: защитная, регулирующая и оперативная. В настоящее время состав собственного капитала банка представлен следующими статьями: уставный фонд, эмиссионный доход, резервный фонд, накопленная прибыль, фонды переоценки. Причем формирование банками уставного фонда (капитала) является отправной точкой в организации банковского дела. То есть первоначально на этапе создания коммерческого банка единственным источником его собственного капитала является уставный капитал. Остальные источники образуются непосредственно в процессе деятельности банка. По мере их создания уставный капитал становится частью собственного капитала банка, но продолжает оставаться его основным элементом.
Надо отметить, что, не смотря на определение нормативов для банков в иностранной валюте, уставной фонд формируется только в белорусских рублях.
2) Нормативный капитал банка определяется на базе собственных средств и состоит из основного капитала (капитала I уровня) и дополнительного капитала (капитала II и III уровня). При расчете нормативного капитала в расчет принимается дополнительный капитал (II и III уров¬ня в совокупности). По...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу