*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Я-концепция педагогов с разными установками в профессиональной деятельности

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
Профессиональное самопознание как психологическая составляющая профессионального становления.
«Я-концепция» как фактор успешного поведения педагога.
Профессионализм и профессиональная компетентность.
Профессионализм и формы использования индивидуального ресурса в деятельности.
Становление профессионализма педагога как овладение концептуальной моделью деятельности и формирование профессиональным самосознанием.
Профессионально-ценностные ориентации учителя.
Заключение.
Литература.
Проблема профессионального становления личности непосредственно связана с вопросами освоения профессиональной деятельности, с вопросами развития и реализации личности на различных этапах ее профессионального пути.
В современной психологической литературе процесс профессионального становления понимается как целостный феномен, который включает в себя компоненты как объективного (престижность профессии, ее социальная конкурентоспособность, уровень безработицы и т. д.), так и субъективного характера (отношение личности к профессии, к себе как профессионалу, выраженность профессиональных способностей, профессиональные идеалы, переживание успехов и неудач в профессиональной деятельности).

Коренные изменения социально-экономического уклада жизни россиян привели к смене методологических, идеологических и профессиональных приоритетов в образовании, возникновению и распространению новой, постиндустриальной образовательной философии и новых образовательных ценностей, мощной волне инноваций, охватывающей образовательные системы всех уровней. Несомненно одно - время ставит новые проблемы перед педагогической реальностью, определяющей содержание теории и практики формирования и развития личностных и профессиональных качеств будущего педагога как субъекта педагогического процесса. Рассмотрение педагога в качестве субъекта инновационного педагогического процесса является фактором педагогической рефлексии, а также предпосылкой теории и практики современного педагогического менеджмента, включающего «человеческий фактор» как самоценность. Естественно, это предполагает высокий уровень развития личностных и профессиональных качеств у педагогов, который обеспечит им подлинный профессионализм, являющийся одним из факторов, способствующих развитию Я-концепции.
Педагогическая наука на современном этапе стремится все глубже исследовать и раскрывать сущность человека, понимать закономерности жизненного проявления личности, яснее видеть перспективы ее развития. При таком подходе, среди актуальных проблем теории целостной личности оказываются вопросы, связанные с развивающейся личностью, ценностными ориентациями, ее психологической защитой и психическим здоровьем.
В свете сказанного нужно подчеркнуть, что современность характеризуется прогрессивными изменениями условий жизни общества и окружающей среды, ростом интенсивности нервно-психической деятельности человека. Уже сегодня от него требуется небывало высокий уровень психической пластичности и адаптивности. Человек в известных пределах сравнительно свободно приспосабливается к меняющимся условиям жизни, однако у него всегда имеются дополнительные внутренние резервы.
Профессия педагога, как никакая другая,...

Воспитание растущего человека как формирование развитой личности составляет одну из главных задач современного общества.
Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически. Оно требует усилий со стороны людей, и эти усилия направляются как на создание материальных возможностей, объективных социальных условий, так и на реализацию открывающихся на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. В этом двуедином процессе реальная возможность развития человека как личности во многом зависит от профессиональной позиции педагога.
В данной курсовой работе:
- изучено профессиональное самопознание как психологическая составляющая профессионального становления;
- изучена «Я-концепции» как фактор успешного поведения педагога;
- рассмотренпрофессионализм и профессиональная компетентность;
- рассмотрены профессионализм и формы использования индивидуального ресурса в деятельности;
- изучено становление профессионализма педагога как овладение концептуальной моделью деятельности и формирование профессиональным самосознанием.
- изучены профессионально-ценностные ориентации учителя.
Гипотеза данной курсовой работы – педагог должен обладать сформированной профессионально-ценностной ориентаций, воспитание должно быть сознательно выбранной деятельностью педагога нашла свое подтверждение.
На основании рассмотренных вопросов сформулируем следующие выводы:
1. Профессиональная позиция педагога - одно из важнейших условий развития личности ученика. Позиция - это единство сознания и деятельности человека, где деятельность выступает одним из способов реализации его базовых ценностей.
2. Рассматривая «точку зрения» и отношение к своей профессии, можно выделить следующие характеристики педагогической позиции: дистанционная, «уровневая», кинетическая; социальная. Эталоном можно считать позицию:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу