*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ценных бумаг

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Облигации и их инвестиционная привлекательность 5
1.1. Виды облигаций, их характеристика 5
1.2. Оценка инвестиционной привлекательности облигаций 9
Глава 2. Особенности и тенденции развития и проблемы рынка корпоративных облигаций в РФ 18
2.1. Перспективы развития рынка корпоративных облигаций в России. 18
2.2. Текущее состояние рынка облигаций, его характерные особенности 24
Заключение 31
Список использованных источников 34
Данная тема весьма актуальна в наши дни. В течение многих лет облигации считались достаточно примитивным и негибким способом вложения капитала, способным лишь обеспечить текущий доход и практически ничего сверх того. Однако такое положение сохранялось недолго; сегодня облигации относятся к одному из наиболее конкурентоспособных инвестиционных инструментов, обладающих потенциальными возможностями обеспечения привлекательной доходности в виде текущих процентов и/или прироста капитала. Инвестор обязательно должен знать, во что он собирается вкладывать деньги, поскольку множество представляющихся незначительными моментов может оказывать чрезвычайно большое воздействие на судьбу выпуска и на доход от конкретных инвестиций. Поэтому целью написания данной курсовой работы является оценка инвестиционной привлекательности облигаций.
I. Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может предусматривать иные имущественные права ее держателя, если это не противоречит законодательству Российской Федерации. В отличие от дер-жателей обыкновенных акций владельцы облигаций не имеют прав собст-венности или доли в капитале фирмы или институте, выпустившем облига-цию. Это обусловлено тем, что облигации являются кредитными обязатель-ствами, держатели облигаций всего лишь дают в долг свои деньги эмитен-ту; при таком характере отношений они не получают доли в собственности или каких-либо других прав и привилегий, которые могут сопровождать участие в собственности.
Облигации являются постоянным (по величине) требованием к прибыли эмитента(определяемым размерами периодически выплачиваемых процентов), а также фиксированным требованием к активам эмитента (равным величине суммы погашения). Как правило, проценты на облигации выплачиваются каждые шесть месяцев. Однако из этого...
Ценные бумаги – это необходимые инструменты рыночной экономики. Основными корпоративными ценными бумагами являются акции и облигации. В сложившейся ситуации мирового финансового кризиса, автор работы посоветовал бы лицам, желающим разместить свободные денежные средства, приобрести корпоративные облигации.
В данный момент, когда в экономике страны пока все зыбко и неопределенно, более привлекательными на рынке ценных бумаг, по мнению автора, являются именно корпоративные облигации.
Во-первых, облигации приносят гарантированный доход. Они выпускаются в купонной и бескупонной формах, проценты выплачиваются в первоочередном порядке по сравнению с акциями, т.к. облигационеры являются только лишь кредиторами предприятия.
Во-вторых, нет ограничений на валюту облигаций, на характер их обращений (свободно обращающиеся и с ограничениями) и владения ими (именные и предъявительские).
В-третьих, корпоративные облигации имеют средний риск за счет формирования страхового и выкупного фондов. Выпуск облигаций обеспечен гарантиями крупных компаний банков.
Поэтому, инвестору выгодно приобретать этот инструмент с фиксированным и гарантированным доходом в целях надежности своих вложений, а эмитенту выгоднее тем, что он напрямую связан с инвестором, выплачивая более низкий процент по облигациям, чем, например, по банковскому кредиту. Так же эмитенту наиболее удобны облигации тем, что облигационеры не будут вмешиваться в управление предприятием, т.к. не имеют права голоса.
В момент перехода России к рыночной экономике рынок ценных бумаг был слабо развит. В 90-е годы прошлого века оборот ценных бумаг стал возрастать. Начиная с 2001 года рынок внутреннего долга рос в среднем на 60 % ежегодно. И объемы обращающихся выпусков облигаций к 2008 году более чем в 26 раз стал превышать объемы 2001 года.
Рост рынка в 2006-2007 годах произошел преимущественно за счет выпусков облигаций третьего эшелона (агросектор, торговля, продукты питания, строители и т.д.).
В отсутствии реальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу