*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Санитарно- гигиеническая оценка и контроль окружающей среды животноводческих комплексов

семинарские работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Основы биологической очистки
Критерием биологической (биохимической) очистки является способность микроорганизмов в процессе жизнедеятельности подвергать минерализации органические вещества, находящиеся в навозных стоках. К сооружениям, обеспечивающим такой процесс утилизации жидкого навоза, относятся аэротенки. В аэротенках накапливается большое количество микроорганизмов, образующим скопления – активный ил. Он представляет собой мелкие хлопья, в состав которых входят бактериальные клетки, соединенные слизью. Помимо бактерий в активном иле присутствуют актиномицеты, дрожжи, грибы, простейшие и другие представители фауны – личинки насекомых, клещи, черви и т.д.
Животноводческие комплексы и их влияние на биогеоценоз
Одним из главных направлений развития животноводства является ее специализация и концентрация. Несмотря на некоторые отрицательные стороны концентрации животноводства в настоящее время она остается основополагающей, поэтому необходимо проводить работу по ее усовершенствованию. Наряду с этим следует отметить и негативные проблемы животноводческих комплексов – это нарушение биоценоза животноводческих комплексов нарушение биоценоза окружающей среды, возможность распространения инфекционных и инвазионных болезней в виду недостаточности проводимых работ и обеззараживанию навоза и сточных вод.
Отсюда вытекают и новые задачи по обеспечению нормальных условий для содержания животных в условиях интенсификации агропромышленного комплекса. Охрана окружающей среды в зоне расположения животноводческих помещений рассматривается в настоящее время как одна из важнейших задач, имеющих не только государственное, но и общебиологическое значение. Без научно обоснованной и целенаправленной работы в этом направлении рост животноводства будет невозможен. Необходимо заранее предусмотреть и разработать эффективные меры по безотходной технологии обеззараживания и использования навоза и навозных стоков.

1. Асонов А.М. Гидропоникум – утилизатор высококонцентрированных навозосодержащих сточных вод.// «Ветеринария»,- 1999.-№1.- с.49-50.
2. Водные ресурсы, их использование и качество воды.// Госуд. водный кадастр. Мн.- 2001.- 78с.
3. Гущин В.Н. и др. Загрязнение воздушной среды ферм крупного рогатого скота.// Ветеринария – 1999.- №12.- с.45-49.
4. Денисов А., Семипсон А. Решение экологических проблем крупных сви-новодческих комплексов. // Свиноводство.- 1998.-№2.- с. 24-27.
5. Мохов Б.П., Красота В.Ф. Эколого-генетическая система животноводст-ва.//Зоотехния.- 1998.- №1.- с. 20-22.
6. Некоторые экологические проблемы в сельском хозяйстве Беларуси и пути их решения. Белорусский н.-и. центр «Экология».- Минск.- 1997.- ч.1.- 36 с.
7. Пронько К.И. Экология, удаление и использование навоза животноводческих комплексов.// НТЦ и рынок.-1997.-№10.- с. 42-44
8. Проблемы использования и утилизации стоков животноводческих ком-плексов. Белорусский н.и.центр «Экология».-1997.-в №14.-22 с.
9. Пути решения экологических проблем в отечественном и зарубежном интенсивном земледелии. Академия аграрных наук, аналитическая записка.- №14-15.- Минск.- 1995.- 20 с.
10. Субботин Ю. Утилизация сточных вод свиноводческих комплек-сов.//Свиноводство.- 1998.- №3.- с. 25-27.
11.Шпаков Л.И., Юнаш В.В. Водоснабжение, канализация и вентиляция на животноводческих фермах. М. Агропромиздат.-1987.- 220 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу