*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование умнений и навыков с использованием образцов на примере темы "Текстовый редактор"

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕКСТОВЫХ РЕДАКТОРОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ 5
1.1 Классификация текстовых редакторов 5
1.2 Принцип работы текстового редактора 6
2. СИСТЕМА ОБРАЗЦОВ ПРИ РАБОТЕ С WORDPAD И MSWORD 9
2.1 Использование образцов на уроках информатики при работе с WordPad 9
2.2 Использование образцов на уроках информатики при работе с MSWord 11
2.3 План-конспект урока с использованием образов 16
Заключение 20
Список использованной литературы 22
Приложение
На сегодняшний день разделяют два основных метода освоения информационных технологий. Первый основан на получении навыков использования той или иной технологии на примере конкретной реализации и обобщения полученных знаний до использования технологии как таковой, в то же время второй основан на изучении свойств и методов технологии и отработке полученных знаний на конкретной реализации технологии. При обоих подходах, как правило, остается за рамками то, что информационные технологии есть инструмент создания и обработки общих физических объектов, существующих независимо от информационных технологий. Так можно привести примеры: каталог книг в библиотеке и набор инструментов для быстрого поиска нужного экземпляра создан и используется вне зависимости от того, написана или нет база данных (как программа на компьютере) этой библиотеки.
Отсутствие изучения физического объекта в школьном курсе информационных технологий зачастую приводит к нежелательным последствиям: учащийся ассоциирует с информационными технологиями только его конкретную реализацию или не видит взаимосвязи между физическим объектом и средствами его обработки. Частным примером тому может явиться, что часты такие случаи, когда на занятиях информатики учащийся правильно оформляет текстовой документ, но в то же время на занятиях литературы допускает непростительные ошибки в форматировании текста.
Актуальность данной работы заключается в том, что сравнительная новизна предмета информатики, разнотипность технических и программных средств, недостаточная разработанность частных методик преподавания информатики вынуждает учителей этого предмета вновь и вновь возвращаться к отбору средств и методов преподавания курса. Зачастую выбор средств и методов преподавания, в основном, проводится учителем, с учетом особенностей работы в определенном классе. Учебный процесс будет гораздо продуктивнее в том случае, если учитель на уроке использует адаптированные под возрастную категорию и разработанные с учетом...
Сравнительная новизна предмета информатики, разнотипность технических и программных средств, недостаточная разработанность частных методик преподавания информатики вынуждает учителей этого предмета вновь и вновь возвращаться к отбору средств и методов преподавания курса. Применение на уроках информатики образцов, разработанных с учетом возрастных особенностей, в зависимости от способностей каждого ученика позволяет учителю наиболее точно выяснить степень закрепления ранее пройденного и нового материала, проконтролировать усвоенные умения и навыки, выявить сложности в формировании новых умений и навыков.
В данной работе проанализирована литература по теме: «Методике формирования умений и навыков», выявлены основные требования к изготовлению карточек – образцов при формировании умений и навыков по информатике, рассмотрены цели использования карточек- образцов.
В работе была разработана система карточек – образцов, направленных на проверку умений и навыков и на формирование новых умений и навыков после изучения Paint и WordPad. Также были рассмотрены основные общедидактические навыки, которые следует формировать на каждом уроке, психолого-педагогические требования к методике формирования умений и навыков, этапы формирования умений и навыков. В дипломной работе сформулированы основные требования к разработке дидактических материалов (в частности к образцам), их основные функции.
В подведении итогов всей курсовой работы могу сказать, что написанная здесь методическая разработка, имеющая целью изучение такой важной темы как текстовый редактор Microsoft Word, входящей в учебный план общеобразовательных учреждений, создан в помощь преподавателям, которые предполагают обучать учащихся данному материалу.
Поскольку данная информация является базовой и понадобится при изучении всего прикладного пакета программ Microsoft Office, то необходимо добиваться от учащихся очень качественного и осмысленного усвоения материала, основной уклон при этом делать на индивидуальные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу