*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Местные финансы. Их роль в бюджетной системе России.

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 880

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Местные финансы в бюджетной системе России 5
1.1. Значение и сущность местных финансов 5
1.2. Реформирование местных финансов 6
2. Исследование практиков местных финансов 16
2.1. Характеристика местного бюджета города Сестрорецка 16
2.2. Проект местного бюджета на 2012 г. 19
Заключение 23
Список литературы 25
В последние годы в Российской Федерации осуществляются масштабные преобразования системы управления государством: проводятся административная и бюджетная реформы, совершенствуются межбюджетные отношения и местное самоуправление, укрепляется вертикаль государственной власти.
Одной из основ российской государственности должно стать реальное местное самоуправление, базирующееся на учете жизненно важных интересов населения и активном участии в управлении самих граждан. Основной документ реформы – Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установил в соответствии с Конституцией Российской Федерации общие правовые, территориальные и экономические принципы организации местного самоуправления, определил государственные гарантии его осуществления.
Концептуальной задачей нового законодательства в сфере финансов является приведение финансовых ресурсов всех уровней публичной власти в соответствие с объемами их полномочий. В связи с этим предполагается отказ со стороны государства от нереалистичных и неэффективных расходных обязательств в различных сферах управления. Важным аспектом реформы также должно стать повышение уровня финансовой самостоятельности и ответственности органов местного самоуправления перед населением.
Обеспеченность муниципальных образований материально-финансовыми ресурсами во многом определяет эффективность местного самоуправления. Для выполнения своих задач муниципальные образования должны обладать необходимыми и достаточными материальными и финансовыми ресурсами, а также иметь право самостоятельного управления ими. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование местных финансов и их роли в бюджетной системе России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть значение и сущность местный финансов;
- проанализировать тенденции реформирования местных...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. На уровне определенных областей, районов, городов обычно действуют местные органы власти. Деятельность данных органов власти подлежит финансированию за счет местных денежных фондов или местных финансов. Местные финансы не являются частью государственного бюджета, они являются самостоятельным бюджетом.
2. Местные органы власти имеют определенную собственность, прибыль от которой также поступает в виде дополнительных средств в местный бюджет. Практически во всех странах земля отдается в аренду, иногда органы местной власти продают ее, иногда предоставляют возможность местному населению пользоваться данной землей за определенную плату. В бюджет также поступают в качестве дополнительных средств штрафы, сборы, судебные пошлины. Большой процент в местном бюджете принадлежит плате за коммунальные услуги и проезд в городском муниципальном транспорте.
3. Практика реализации Федерального закона № 131-ФЗ показала, что доходная база местного самоуправления не обеспечивает выполнение обязательств по решению вопросов местного значения. Многочисленные расчеты, выполненные в городах, в аналитическом центре Конгресса муниципальных образований РФ и Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов (АСДГ), показывают, что намечаемое сокращение доходов местных бюджетов существенно превышает сокращение их расходных полномочий, т.е. баланс изменений доходов и расходов является отрицательным.
4. У органов местного самоуправления появились новые расходные обязательства. Однако в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета. То есть расходные обязательства местных бюджетов, связанные с решением вопросов местного значения, должны обеспечиваться собственными доходами, а не средствами финансовой помощи.
5. Традиционно в местном бюджете города Сестрорецка самые полновесные – следующие статьи расходов: благоустройство и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу