*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы конституционного строя Российской Федерации

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ КАК КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ 4
1.1 ПОНЯТИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ 4
1.2 СООТНОШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ, ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОЯ 7
1.3 СООТНОШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА 12
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16
2.1 ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ 16
2.2 ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ В СИСТЕМЕ И СТРУКТУРЕ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
ЛИТЕРАТУРА 30
Актуальность темы. Российский конституционный процесс с трудом укладывается в линейную перспективу становления. Он имеет собственные подъемы и падения, собственные периоды современной эволюции и спада, собственные реформаторские намерения и плохие пробы их олицетворения на практике. Нынешний шаг конституционного становления с его проблемами и противоречиями продолжает правовую и политическую модернизацию державы.
Конституционный строй - система правовых отношений, закрепляющая способ организации государства, при котором признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, а государство подчинено праву и, прежде всего, демократической Конституции.
Анализ выученных источников и литературы. Предоставленная содержание отыскала родное отображение в изысканиях таковых адвокатов как Козлова Е.И., Кутафин О.Е., Станских C.Н., Хачатурян Б.Г., М. В. Баглай и остальных чьи труды были применены в ходе проведения исследовательской работы.
Целью данной работы является изложение основных положений российского законодательства, касающихся конституционного строя и его основ, уяснение его роли в современном обществе.
задачи,
дать развернутое понятие конституционному строю,
исследовать закрепление конституционного строя в Конституции РФ, изучить основы конституционного строя в РФ
проанализировать проблемы практической реализации конституционного строя в современной России.
Объектом исследования в работе являются закрепленные в Конституции основы конституционного строя, образующие фундамент всего правового регулирования государственной и общественной жизни России.
Предмет исследования: подходы к изучению и оценке роли в политической системе общества основ конституционного строя.

Итак, конституционное право – ведущая отрасль отечественного права. Конституционное право регламентирует основы конституционного строя. Эти основы чрезвычайно важны и потому находят свое отражение в основном законе РФ – Конституции РФ. При этом провозглашенные в Конституции в основополагающие принципы устройства государства и общества конкретизируются и развиваются в текущем законодательстве.
Положения Конституции, определяющие основы конституционного строя, обладают наивысшей юридической силой среди всех норм российской правовой системы. Статья 16 Конституции РФ устанавливает, что никакие другие положения Конституции РФ (а следовательно, и других актов) не могут противоречить основам конституционного строя. Основы конституционного строя призваны быть ядром правового регулирования и поэтому должны обладать повышенной стабильностью своего содержания.
В ходе выполнения работы была достигнута цель и решены поставленные вначале исследования задачи: дано развернутое понятие конституционному строю, исследовано закрепление конституционного строя в Конституции РФ, изучены основы конституционного строя в РФ (политические, экономические, социальные и духовные), а также проанализированы проблемы практической реализации конституционного строя в современной России.
Таким образом, можно сказать, что, к сожалению, на современном этапе развития государства и права в Российской Федерации основы конституционного строя носят зачастую чисто формальный характер и на практике не реализованы. Однако то, что эти основы закреплены в Конституции РФ, несет в себе большой правовой потенциал и служит хорошей основой для их дальнейшего развития.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу