*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая характеристика личного отношения к употреблению алкаголя

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

1.1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРОБЛЕМА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ
1.2 ФАКТОРЫ И МОТИВЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Глава 2. Механизм психологической защиты к употреблению алкоголя, их характеристики

Глава 3. Исследование свойств личности (Опросник Мини - мульт сокращённый вариант MMPI)

Глава 4. Исследования гендерных особенностей употребления алкоголя в подростковом возрасте. Организация и методы исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Проблема борьбы с употреблением алкоголя в подростковом возрасте актуальна для большинства стран. Можно без преувеличения сказать, что алкоголь совершил триумфальное шествие по планете, ибо для него не существует границ. И как некогда остро стоит сегодня вопрос о борьбе с употреблением алкоголя подростками в нашей стране.
Каждая эпоха характеризуется стремлением подавлять нежелательные формы человеческого поведения в обществе. На современном этапе развития общество практически смирилось с проявлениями "положительной" девиации: стремление быть не таким как все носит всепоглощающий характер и не несет стойких протестов. Но вместе с тем девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и выделило эту проблему в центр внимания социологов, психологов, медиков, работников правоохранительных органов.
Подростковый возраст представляет собой группу повышенного риска. Во-первых, сказываются внутренние трудности переходного возраста, начиная с психогормональных процессов и кончая перестройкой Я-концепции. Во-вторых, пограничность и неопределенность социального положения юношества. В-третьих, противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля: детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушании взрослым, уже не действуют, а взрослые способы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль, еще не сложились или не окрепли. [9, стр.51]
Психологически подростковый возраст исключительно сложен и противоречив. Неслучайно уже с XX века он привлекает пристальное внимание исследователей. К настоящему времени психологами получен большой фактический материал о психологических особенностях подростков. Проведены исследования, посвященные потребностям, идеалам, интересам подростков, особенностям воли, нравственным представлениям, мотивам деятельности подростков, многообразию факторов, влияющих на их развитие. Но наиболее актуальными являются в исследовании характерологических...
Проблема алкоголизма представляет собой разветвленный комплекс социальных патологий, влияющих на нормальное функционирование общества. Проблема стара, как мир, но актуальна, как никогда.
Изучение истории возникновения алкоголя и проблем, связанных с употреблением алкоголя в наше время можно сделать вывод, что алкоголь насильно прививался населению, это связано с развитием капитализма, который нес с собой подневольный тяжелейший труд, нищенскую заработную плату, постоянную угрозу безработицы, неуверенность в будущем. Борьбу с алкоголизмом начали вести почти с момента его появления, но пока безуспешно. На современном этапе проблема употребления алкоголя стоит очень остро, особенно в подростковом возрасте.
Решением этой проблемы наряду с медицинскими и социальными работниками занимается государство в целом, гражданское общество и различные общественные институты. Одним из способов преодоление этой чумы является эффективная профилактика и пропаганда здорового образа жизни, наглядные примеры социальных и медицинских последствий потребления алкоголя также эффективно воздействуют на сознание молодых людей.
Сегодня возрастает роль государства в решении проблем алкоголизма, особенно детского и подросткового алкоголизма, набирающего сейчас обороты, как одной из основных угроз всей нации. Продолжает оставаться нерешенной проблема женского пьянства, несомненно влияющего на демографическую ситуацию в стране, бытового пьянства и злоупотребления алкоголем в семьях и на работе.
Рассмотренный материал показал, что в основе понятия психологической защиты лежит особым образом осмысленная психотерапевтическая практика. Её особенность в том, что внешний конфликт человека с другими, а так же конфликт пациента и врача служат основанием для полагания в психике сил, находящихся в конфликте друг с другом, и соответствующих механизмов психологической защиты. В тех же случаях, когда исходят из противоположных установок (эмпатия и др.), понятие защиты становится эпифеноменом. В лучшем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу