*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы изучения политического консенсуса

контрольные работы, Разное

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Методы исследования политических процессов 4
2. Понятие и характеристики политического консенсуса 7
3. Базовые основы изучения консенсуса 8
4. Модель изучения политического консенсуса 11
Заключение 14
Список использованной литературы 16

Актуальность темы исследования обусловленав первую очередьтем, что первостепенным значением для политической науки разработки ее понятийного аппарата. Это означает, что в связис вниманием к категории консенсуса с позиции политической науки определяется ее статусом в системе понятий теории политических конфликтов, в которой консенсус обоснованно признается одним из наиболее эффективных средств их урегулирования.
Тем не менее, можно заявить, что теоретический потенциал консенсуса не исчерпывается его инструменталистскими интерпретациями в рамках одной только теории конфликтов. Расширение нашего знания о категории политического консенсуса как основном символическом выражении особой формы политического взаимодействия может способствовать оформлению теории политического консенсуса в виде некой модели решения исследовательских задач, либо определенной альтернативной конфликтной парадигме.
В одинаковой степени и для общественно-политической практики уточнение содержательных характеристик понятия консенсуса позволяет по-другому взглянуть на консенсус как явление политической жизни, что активно способствует раскрытию его позитивного потенциала в целях политического процесса, построению моделей эффективного, созидательного взаимодействия субъектов политических отношений в интересах всего глобального общества.

Изучение консенсуса, как формы взаимодействия субъектов политических отношений позволяет нам сделать определенное логическое заключение:
При исследовании понятия политического консенсуса, опираясь на предшествующие разработки, можно ответственно заявить о своей приверженности идеалистичному подходу в понимании политики, это позволило снять интеллектуальную проблему практической неосуществимости политического консенсуса. Наряду с таким положением диалектическое понимание политических процессов во всех их формах и содержании позволило во многом избежать метафизической идеализации консенсуса и сразу же отвергнуть мысль о консенсусе как о каком-либо эфемерном состоянии. Таким образом, указанные в ходе работы исходные посылки нашего анализа способствовали формулировке понятия политического консенсуса как в рамках так называемой "идеальной" модели, так и в условиях модели действия.
В результате сформулировалосьопределенное понятие политического консенсуса как формы некого взаимодействия субъектов политических отношений, которая характеризуется единодушным согласием всех имеющихся сторон по поводу принятия политического решения в условиях демократического представительства.
Политический консенсус в такой трактовке определяется не как непонятная статичная структура, а всякий раз возобновляющаяся система выработки согласованного интереса, выраженного затем в политическом решении, корреспондирующего интересам тех, на кого распространяется это решение.
В этой связи, полностьюисключая непонимание или недопонимания значения политического консенсуса в развитии государства и общества, скептические и откровенно критические оценки в адрес консенсуса как практически крайне малопригодного механизма взаимодействия в существующей политической системе мы относим на недостатки самой системы, а не консенсуса.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу