*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние религии на политический дискурс

курсовые работы, Политология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..3

Глава 1. Возникновение государства и религии
1.1 Государство и церковь: основные модели взаемодействия……………7
1.2 Формы переплетения политики и религии………………………………..10
1.3 Исторические примеры………………………………………………………12

Глава 2. Воздействие религиозности на политическую ткань: вера и культурно-цивилизационная идентичность
2.1 Актуализация религиозных смыслов в политической проекции………16
2.2 Парадоксы религиозности в современной России: цивилизационные основания и современные тренды………………………………………………18

Глава 3. Диалог между светским и религиозным: новые политические конфигурации
3.1Стратегия или идеал: как возможна толерантность………………..20
3.2 Политическая практика межрелигиозного диалога: пример современной России……………………………………………………………………………..…22

Заключение ……………………………………………………….…26
Список литературы ………………………………………………....29
Актуальность. Современный мир находится в состоянии, где главным объяснительным императивом становятся происходящие широкомасштабные изменения, связанные с современными трансформациями, сменой ценностных ориентиров, мироощущений и рефлексий современности, характеризующие новое состояние политики, которое в совокупности можно охарактеризовать как глобальный социально-политический и социо-культурный сдвиг. Это потребовало необходимость видоизменения концептуально-понятийного поля и научного аппарата современных социально-политических теорий, требуя включения в анализ внешних, неэкономических факторов - культурных, религиозных, этнических, цивилизационных, социальных и антропологических характеристик общества. Не случайно, по мнению Н . Саркози, в числе наиболее значимых вызовов, которые повлияют на политическое развитие в ХХI веке, - экологический и религиозный.
Переосмысление роли религии в современном мире и религиозного фактора в современных объяснительных схемах мирового общественного развития связано как с отмеченными изменениями в социальной ткани, так и с видоизменением религиозного фактора как такового. Во многом это связано как с процессами модернизации, происходящими в некоторых структурных компонентах религии и соответственно с новациями в религиозном сознании, так и с ростом консервативных и фундаменталистских настроений, определяющих политическое поведение и политические процессы.
Особая острота и актуальность данной проблематики постоянно присутствует в общественном сознании, в теоретических построениях, создавая различные политические и идеологические прецеденты. Не случайно в последнее время все чаще звучат призывы от политических деятелей в Европе о необходимости возврата к ее христианским корням, поднимаются вопросы пересмотра некоторых положений с целью приспособления церковных канонов к новым веяниям (дискуссия о целибате или о реабилитации Мартина Лютера), драма в Коптской церкви 1 января 2011 в Египте и многие другие. Последнее...
Политика и религия неизменно связаны между собой многими нитями, хотя в принципе призваны разными средствами способствовать личному и общественному благу людей. Имеющийся в России солидный негативный исторический опыт смешения этих средств свидетельствует, что это обычно приводит к превращению церкви в придаток государства или внегосударственных политических организаций.
В то же время бывали случаи, когда и государство шло на поводу у интересов церкви (например, участие российского правительства в гонениях на старообрядцев). От подобного использования государства для решения собственно религиозных вопросов страдают общенациональные интересы.
И так было не только в XVII в. при патриархе Никоне, когда возникли раскол и религиозная война, в ходе которой заживо сжигали своих же православных соотечественников, отправляли их в кандалах в Сибирь, лишали гражданских прав.
Таким образом, связь между политикой и религией в современном мире существует. Более того, существует сильное влияние политики на религию и религии на политику. Иногда религию можно рассматривать как часть политики, например, сближение с Русской Православной церковью и поиск примирения с другими конфессиями России является важной частью политического курса В.В.Путина. В свою очередь, политическая деятельность является частью деятельности ряда религиозных деятелей. А исламские фундаменталисты вообще рассматривают политическую борьбу за достижение своих целей, включая священную войну против «неверных», как необходимое для каждого правоверного мусульманина соблюдение заповедей Корана. В данном случае можно сказать, что политика является частью религии.

Современная политика представляет собой сложное общественное явление, влияние которого на различные стороны общественной жизни сложно оценить однозначно. Тем не менее, это влияние существует, и представления о нем являются частичкой знания об обществе. Чем больше человек знает об обществе, в котором он живет, о взаимодействии его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу