*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика основных концепций происхождения государства и права

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теории происхождения государства и права и их значение 5
Глава 2. Теологическая теория 8
Глава 3. Договорная теория 12
Глава 4. Иные теории происхождения государства и права 22
Заключение 26
Список литературы 29

Люди уже на протяжении нескольких тысячелетий живут в условиях государственно-правовой действительности. Существует множество учений, каждое из которых с определенной степенью доказательности объясняют причины происхождения государства и права. В основе этого явления лежат многие, носящие системный характер, факторы. К ним следует отнести: историческое время зарождения учения; официально проповедуемая в обществе идеология; характер господствующих экономических отношений; официально осуществляемая государственная политика; бытующий характер вероисповедания и т.п.
Необходимо отметить, что цель изучения любого общественного явления заключается в познании его сущности. Она достигается при помощи применения различных методов познания и всегда носит познавательный характер. Результаты исследования находят свое применение не только в теории, но и в практике государственного строительства. Плюрализм мнений всегда позволяет более полно и объективно изучить суть исследуемого вопроса, избежать ошибок в настоящем и будущем.
Наша работа посвящена анализу концепций происходения государства и права.
Объектом в работе является теория происхождения государства и права.
Предметом исследования выступают концепции происхождения государства и права, научная и учебная литература по избранной тематике.
Целью работы является анализ концепций происхождения государства и права.
Задачи работы:
- определить значение теорий происхождения государства и права;
- провести анализ наиболее распространенных теорий происхождения государства и права;
- сделать выводы и обобщения о плюсах и минусах имеющихся концепций.
Структура работы: введение, четыре главы, заключение и список литературы.


Основные теории происхождения государства - теологическая, патриархальная, договорная, насилия, органическая, материалистическая, психологическая, патримониальная и ирригационная - ставят во главу угла какой-либо один конкретный доминирующий способ возникновения государственности.
Процесс возникновения государства и права носит постоянный характер. В начале 90-х годов XX столетия в результате распада СССР возникло 15 новых самостоятельных государств. В июне 2006 года в результате проведенного референдума на территории бывшей Югославии, подводя итог ее распаду, были образованы два новых государства - Сербия и Черногория. Спустя год на этой территории образовалось уже семь не совсем дружественных по отношению друг к другу государств, имеющих друг к другу территориальные, политические, экономические и иные претензии.
Например, особенностью процесса возникновения новых государств в современных условиях и определении их политической ориентации является то, что он осуществляется под контролем мирового сообщества. Это позволяет избежать зарождению антидемократических (подобно фашистскому) режимов.
В конечном счете основными вариантами организации государственной жизни являются два принципиальных подхода: люди для государства или государство для людей. Найти приемлемый консенсус в этом соотношении, как свидетельствует история, не так-то просто. Среди теорий происхождения государства и права особенно распространенными являются следующие:
- теологическая теория;
- патриархальная теория;
- патримониальная теория;
- органическая теория;
- теория насилия;
- психологическая теория;
- теория Гегеля;
- договорная теория;
- марксистская теория и другие.
Множественность этих теорий объясняется различными историческими и социальными условиями, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали.
В наиболее общем виде все разнообразие взглядов на разнообразие права и государства может быть сведено к противостоянию двух...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу