*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств - отчет

отчеты по практике, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
нет
В ЗАО «Потенциал» учет основных средств ведется на основании Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26 (в редакции от 27.11.2006 года).
При принятии активов на баланс в качестве основных средств ЗАО «Потенциал» руководствуется п.4 ПБУ 6/01, где предусматривается, что необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного ис-пользования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного опера-ционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Согласно учетной политике ЗАО «Потенциал» объект основных средств по стоимости не может быть меньше 20000 рублей.
Поступление основных средств в ЗАО «Потенциал» осуществляется за плату и приходуется на счета бухгалтерского учета по их первоначальной стоимости включающей в себя сумму фактических затрат, связанных с приобретением основных средств и доведением их до состояния в котором они пригодны к использованию. Основанием для выполнения записей в бухгалтерских регистрах по операциям связанным с приобретением основных средств являются: акты о приемке оборудования, счета, счета- фактуры, договора. На основании этих документов бухгалтер делает проводки:
Дт 08 Кт 60 – отражена стоимость ОС без учета НДС
Дт 19 Кт 60 - отражена сумма НДС по приобретенным ОС
1.2. Амортизация основных средств
Согласно учетной политике по бухгалтерскому учету, утвержденной в ЗАО «Потенциал», начисление амортизации основных средств происходит линейным способом. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. В течение отчетного года амортизационные отчисления начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.
Для начисления амортизации все основные средства в зависимости от сроков их использования разделены на десять амортизационных групп. Распределение основных средств по группам осуществляется на основании постановления Правительства РФ от 01.01.2002 года №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы». При поступлении основного средства в организацию приказом руководителя основное средство вводится в эксплуатацию, где указывается срок полезного использования ОС. Амортизация начинает начисляться с месяца, следующим за месяцем приобретения объекта к учету в составе основных средств. Амортизация отражается по кредиту счета 02 в корреспонденции со счетами 20, 25, 26, 44.
На основании регистров бухгалтерского учета амортизация ОС за 2007 год составила 1070126,04 рублей, в том числе:
Дт 20 – Кт 02 941615,56 рублей
Дт 25 - Кт 02 80124,32 рублей
Дт 26 - Кт 02 19372,27 рублей
Дт 44 - Кт 02 29,013.89 рублей

Финансовый результат от прочей деятельности (доходы или убыток) определяется как разность между дебетовыми и кредитовыми оборотами субсчетов счета 91. Организация уплачивает в установленном размере налог на добавленную стоимость и другие налоги при наличии превышения доходов на расходами. Ежемесячно сопоставлением дебетовых оборотов по субсчетам определяется сальдо операционных доходов или расходов за отчетный месяц. Это сальдо по истечении месяца списывается заключительными оборотами с субсчета 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки». Следовательно, синтетический счет 91 сальдо на отчетную дату не имеет.
Аналитический учет по счету 91 ведется по каждому их виду. Построе-ние аналитического учета операционных доходов и расходов, относящихся к одной и той же хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу