*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ощущение и восприятие цвета.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I Ощущение и восприятие цвета 5
ГЛАВА II Теории цветоощущения 19
ГЛАВА III Психофизическое действие цветов 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
Искусство является наиболее полным и концентрированным выражением прекрасного в жизни. Художественное познание действительности наряду с научным является важным средством отображения и объяснения действительности, мощным орудием общественно-эстетического воспитания людей. Художественное отражение жизни в произведениях искусства происходит по определенным законам, которые специфически отражаются в каждом виде искусства. Специфичность отражения действительности каждым видом искусства сказывается и на особенности их эстетического восприятия.
Большую роль в эстетическом развитии детей играет изобразительное искусство, что связано с созданием цветных образов действительности и в этом плане лучше всего отражается в живописи.
Живопись - это один из самых древних, самых ярких и распространенных видов изобразительного искусства, что с помощью красок передает окружающий мир. Это отрасль духовной жизни людей, в которой всегда находят выражение их чувства, мысли, интересы и убеждения людей. Красками и линиями они передавали свое представление о жизни и смерти, о добре и зле, о прошлом и настоящем, свои мечты о будущем.
Цвет в живописи и искусстве в целом - это тоже самое, что звук в музыке. Недаром художники говорят об особом "звучание" цвета. И.Ю. Репин говорил, что " ... форма - тело живописи, рисунок - нервы, а краски - его кровь" [5]. Цвет - это важный элемент языка изобразительного искусства. Колорит - общее цветовое и тональное решение картины.
Зрительные впечатления от восприятия произведения живописи органически связаны со всеми другими сторонами нашего сознания.
Объект исследования - цвет как средство эстетического воспитания.
Предмет исследования – формирование ощущения и восприятия цвета.

Цель исследования – проанализировать особенности ощущения и восприятия цвета.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
- проанализировать понятия ощущения и восприятия цвета;
- рассмотреть теории цветоощущения;
- охарактеризовать...
Итак, цвет – это качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, который определяется на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависит от ряда физических, физиологических и психологических факторов.
Цвет как объект изучения всегда привлекал ученых, психологов, искусствоведов, исследователей природы. Он является одним из самых сильных средств выразительности художников-живописцев. Хорошо развитое чувство цвета, помогает полнее ощутить красоту окружающего мира, гармонию красок, ощутить духовный комфорт.
В первой главе курсовой работы мы выяснили, что восприятие и ощущение цвета определяется индивидуальностью человека, а также спектральным составом, цветовым и яркости контрастом с окружающими источниками света, а также несветящегося объектами. Очень важны такие явления, как метамерия, индивидуальные наследственные особенности человеческого глаза (степень экспрессии полиморфных зрительных пигментов) и психики.
Субъективно воспринимаемый зрением цвет излучения зависит от его спектра, от психофизиологического состояния человека (влияют: фоновый свет / цвет, его цветовая температура; зрительная адаптация), и от специфических свойств индивидуального глаза (дальтонизм).
Во второй главе исследования нами были проанализированы несколько теорий цветоощущения.
Одна из самых известных - теория цветоощущения Гельмгольца (теория цветоощущения Юнга-Гельмгольца, трёхкомпонентная теория цветоощущения) — теория цветоощущения, предполагающая существование в глазу особых элементов для восприятия красного, зелёного и синего цветов. Восприятие других цветов обусловлено взаимодействием этих элементов.

В последней главе курсовой работы мы пришли к выводу, что все спектральные цвета тем или иным образом влияют на функциональные системы человека.
Восприятие цвета, влияние цветов на человека формируется психическими особенностями последнего, специфическими законами высшей нервной деятельности. Эти законы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу