*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы порождаемые глобализацией

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1088

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Глобализация и интернационализация экономической деятельности 5
1.1. Соотношение понятий глобализация и интернационализация 5
1.2. Основные этапы глобализации и интернационализации 7
2. Структуризация проблем развития стран в условиях глобализации
мировой экономики 16
2.1. Проблемы развития стран в условиях глобализации 16
2.2. Роль глобализации в развитии малых экономик 19
3. Развитие ТНК как отражение проблем и перспектив глобализации
мирового хозяйства 23
Заключение 34
Список литературы 36
В современных условиях фактором, определяющим развитие мировой экономики, становится глобализация, основанная на росте взаимозависимости национальных экономик и их интеграции. Сегодня приходится констатировать, что процесс глобализации затронул все сферы жизнедеятельности человека, начиная от политики и экономики, и, заканчивая культурой. Однако, наиболее ярко он проявляется в экономических отношениях, оказывая огромное влияние на развитие отдельных стран и мирового хозяйства в целом.
Глобализация сопровождается интернационализацией, то есть процессом усиления участия страны в мировом хозяйстве. При этом глобализация имеет как положительные, так и отрицательные последствия.
В современном мире главными проводниками процессов глобализации являются крупные производственно-сбытовые и финансовые объединения - транснациональные корпорации (ТНК), оказывающие большое влияние на ход развития мировой экономики.
В условиях глобальной экономики международный бизнес представляет главную и наиболее значимую область реализации международных экономических отношений. Объектами его воздействия становятся самые разнообразные виды активов - материальные и интеллектуальные, валютные и фондовые, финансовые и кредитные.
Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование проблем, порожденных глобализацией.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие цели:
- рассмотреть соотношений понятий глобализация и интернационализация;
- изучить основные этапы глобализации и интернационализации;
- - исследовать проблемы развития стран в условиях глобализации мировой экономики
- проанализировать роль глобализации в развитии малых экономик;
- исследовать развитие ТНК как отражение проблем и перспектив глобализации мирового хозяйства.
Объектом исследования является глобализация.
Предметом исследования являются проблемы, порожденные глобализацией.
Методологической основой работы составили следующие...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Ни один другой термин не появляется в современной экономической литературе столь часто, как «глобализация». С ней связывают как нарастающее единство человеческой цивилизации, так и углубляющийся разрыв между богатством и бедностью, расширяющиеся горизонты технологического прогресса и разрушительные финансовые кризисы. Вместе с тем такие ключевые моменты, как определение, сущность и содержание процесса глобализации, а также ее основные проявления, позитивные и негативные последствия, степень воздействия на мировую экономику имеют далеко не однозначную трактовку.
2. Рассмотрение эволюции интернационализации хозяйственной жизни в ретроспективе зарождения, формирования и становления позволило выделить основные ее этапы, их сущность и основные проявления, а также установить проблемы, порождаемые процессами глобализации.
3. Стратегия социально-экономического развития стран в условиях усиливающейся глобализации во многом определяется конкретным местом каждой из них в структуре мировой экономики, а именно тем, к какой категории стран — больших, средних или малых — они относятся.
4. В условиях глобализации развитые страны уже давно стремятся к развитию взаимовыгодного сотрудничества в сфере решения вопросов антимонопольного регулирования и, прежде всего, регулирования деятельности ТНК. Поскольку бизнес структуры уже давно и активно сотрудничают в глобальном масштабе, то деятельность отдельного государства по антимонопольному регулированию не может осуществляться только одной страной, поскольку она не может распространяться за пределы границ отдельно взятого государства.
5. В современном мире развитие крупных ТНК идет посредством приобретения других компаний, слияний или поглощений; неотъемлемым атрибутом их деятельности становятся международные операции в сфере кредитования, лизинга и инвестиционной деятельности. Наиболее популярными направлениями развития ТНК сегодня является деятельность в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу