*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика преподавания математики во вспомогательной школе.

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1015

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
1.1. Особенности усвоения математических знаний, умений и навыков учащимися вспомогательной школы 5
1.2. Урок математики во вспомогательной школе 9
1.3. Подготовительный период во вспомогательной школе 13
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 17
2.1. Тестовая методика для изучения состояния доматематической подготовки учащихся подготовительного класса вспомогательной школы и результаты эксперимента 17
2.2. Анализ уроков математики в младших и старших классах вспомогательной школы 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
ПРИЛОЖЕНИЕ 29
Методика обучения математике принадлежит к числу особых теоретических и практических проблем школьной педагогики. Условием повышения эффективности обучения является позитивная динамика готовности к усвоению нового учебного материала. В современной педагогике считается, что данные о том, что пропедевтическая деятельность является одним из главных средств возникновения готовности к усвоению новых курсов. Это в полной мере можно отнести и к случаю введения математики в процесс обучения.
Упомянутая проблема актуальна и в специальном образовании, в том числе, и к обучению детей с проблемами в развитии, также к обучению детей с задержкой психического развития (ЗПР). Трудности, возникающие при обучении детей с ЗПР математике, обусловлены комплексом причин, среди которых помимо ослабления работоспособности и познавательной деятельности следует отметить недостатки процесса обучения: неразработанность содержания образования, недостаточная обеспеченность педагогического инструментария, недостатки методики обучения математике. Несмотря на то, что проблема готовности к школьному обучению детей с отклонениями в развитии в специальной педагогике имеет довольно серьезную исследовательскую традицию, готовность школьников с ЗПР к усвоению новых учебных предметов является практически не исследованной. Отсутствуют данные как о влиянии готовности на эффективность усвоения математического материала, так и данные о содержании и методике пропедевтической работы. Таким образом, проблема нашего исследования заключается в разработке и экспериментальном подтверждении эффективности пропедевтической работы, направленной на формирование у учащихся с задержкой психического развития готовности к изучению математики, в определении содержания и методики данной работы и доказательстве ее эффективности.
Предметом моей работы выступила готовность учащихся с задержкой психического развития к изучению алгебры.
Объект данной работы – учебно-воспитательный процесс во вспомогательной школе,...
Цель моей работы была достигнута в ходе теоретических и практических исследований.
В ходе теоретических исследований были изучены особенности усвоения математических знаний, умений, навыков учащимися вспомогательной школы; ознакомление типами и структурой уроков математики вспомогательной школы и программными требованиями; изучены особенности подготовительного периода в вспомогательной школе; изучены методики, задачами которых было выяснение состояния доматематической подготовки учащихся подготовительного класса вспомогательной школы, с условиями их проведения.
В ходе практических исследований проведено ознакомление с особенностями организации, проведения методик по выявлению уровня готовности учащихся к усвоению математических знаний, умений и навыков; проанализированы полученные данные и сделаны самостоятельные выводы на основе полученных результатов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу