*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь успеваемости студентов и внутренней мотивации

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

с.
Введение…………………………………………………………………..………3
Глава 1. Теоретический анализ научной литературы по проблеме мотивации в студенческом возрасте
1.1. Психологические особенности студенческого возраста…………………..6
1.2. Сущность учебных мотивов………………………………………………..10
1.3. Внутренняя мотивация как фактор успеваемости студентов……………15
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи успеваемости студентов и внутренней мотивации
2.1. Программа исследования…………………………………………………..22
2.2. Характеристика выборки…………………………………………………..22
2.3. Психологический инструментарий………………………………………..23
2.4. Анализ полученных результатов…………………………………………..25
2.5. Выводы………………………………………………………………………26
Заключение……………………………………………………………………….27
Библиография…………………………………………………………………….29


В последние годы в психологической научной литературе вопросам мотивации учебной деятельности уделяется особое внимание. Это не случайно, поскольку вопрос о мотивах - это по существу вопрос о качестве учебной деятельности. Преобладание внешних, утилитарных мотивов ведет к тому, что учение приобретает формальный характер, отсутствует творческий подход, самостоятельная постановка учебных целей. Известно, что именно отрицательное или безразличное отношение к учению может быть причиной низкой успеваемости или неуспеваемости учащегося.
Отношение к учебно-познавательной деятельности зависит и от самого студента, от того, насколько упорно он будет овладевать знаниями, от его психологических возможностей, сформированности потребностно-
мотивационной сферы, которые во многом обеспечивают эффективность
процесса овладения знаниями, умениями и навыками в соответствии с
профилем деятельности.
Для успешного протекания учебной деятельности необходима явно выраженная мотивация учения. Велика значимость внутренней мотивации, поскольку она побуждает, активизирует деятельность учения, независимо от наличия или отсутствия внешних стимулов. Кроме того, она делает процесс учения более глубоким, насыщенным, осмысленным.
Вопросами данной проблемы занимались многие исследователи, такие, как А.К.Маркова, М.В.Матюхина, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, И.А.Зимняя, Л.И.Божович, А.Б.Орлов, П.М.Якобсон, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.Г.Асеев, В.И.Чирков, Н.М.Симоноваю,
X.Хекхаузен, Д.В. Аткинсон, Д.Халл, А.Г. Маслоу и многие другие.
Студенческий возраст представляет особый период жизни человека. Заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г. Ананьева. В исследованиях Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Реана, Е.И. Степановой, а также в работах П.А. Просецкого, Е.М. Никиреева, В.А. Сластенина, В.А....


В соответствии с поставленной целью данной курсовой работы и выдвинутой гипотезой нами были выполнены поставленные задачи.
Проанализирована теоретическая разработанность в психологии проблемы взаимосвязь успеваемости студентов и внутренней мотивации, что подтвердило гипотезу о том, что существует зависимость между внутренней мотивацией и успеваемостью.
Студенческий возраст – это период наиболее активного развития нравственных и эстетических качеств, становления и стабилизации характера личности. Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций, а также интенсивное формирование тех или иных способностей в связи с профессионализацией выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта человека.
Студент – это вчерашний школьник. В процессе профессионального обучения, на первом этапе возникает противоречие между опытом учебы в школе и новыми требованиями. Они зависят от мотивации выбора профессии, содержания учебной деятельности, степени выраженности установки на профессиональное обучение, то есть личностной полструктуры психологической готовности к нему.
Важнейшим фактором успешного обучения в вузе является характер учебной мотивации, ее энергетический уровень и структура. Некоторые авторы прямолинейно делят мотивацию учебной деятельности на недостаточную и положительную, относя к последней познавательные, профессиональные и даже моральные мотивы. При более дифференцированном анализе мотивов учебной деятельности выделяют направленность на получение знаний, на получение профессии, на получение диплома. Студенты, нацеленные на получение знаний, характеризуются высокой регулярностью учебной деятельности, целеустремленностью, сильной волей и др. Те же, кто направлен на получение профессии часто проявляют избирательность, деля дисциплины на «нужные» и «не нужные» для их профессионального становления, что может сказываться на академической успеваемости. Установка на получение диплома...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу