*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности проявления агрессивности у студ. психолоов разныз возрастных групп.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию особенностей проявления агрессивности ……………………………………………………………………..5
1.1. Понятие агрессивности и ее исследование в психологии……… …...….5
1.2. Виды агрессии……………………………………………………………...9
1.3. Теоретические подходы к объяснению агрессии………………………12
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей проявления агрессивности у студентов-психологов разных возрастных групп ………..21
2.1. Организация и проведение исследования………………………………..21
2.2. Анализ эмпирических данных диагностики агрессивности…………………………………………………………………...24
Заключение ……………………………………………………………………...33
Список использованных источников
Приложения
В последнее время во всем мире отмечается рост насильственных действий, сопряженных с особой жестокостью, вандализмом оскорблением и нарушением прав человека. Такие социально опасные проявления обычно связаны с понятиями агрессии и агрессивности. Отношение к агрессии, а также формирование способности проявлять агрессию зарождается еще в детстве, поэтому проблема изучения агрессивного поведения на различных этапах личностного развития человека является актуальной.
В 20 веке данная проблема стала предметом систематического научного исследования. Проблема агрессивного поведения рассматривалась многими исследователями, как зарубежными (Фрейд, Басс, Лоренц, Ардри, Бандура, Берковиц), так и отечественными (Н.Б. Трофимова, И.А.Фурманов, С.Л. Колосова, Ж.К. Дандарова). Существует множество теорий происхождения данного феномена.
Таким образом,юношеский возраст является одним из наиболее сложных периодов развития личности, временем становления самосознания и поиска своей жизненной позиции. В то же время, именно в этом возрасте развивается и закрепляется модель агрессивного поведения. На сегодняшний день проблема агрессивности юношей является решенной не в полной мере. Несмотря на многочисленные исследования, уровень агрессивного поведения подростков по-прежнему высок. Следовательно, своевременное выявление агрессивного поведения является одним из наиважнейших путей своевременной коррекционной и психопрофилактической работы с людьми юношеского возраста.
Цель исследования – изучить особенности проявления агрессивности у студентов-психологов разных возрастных групп.
Задачи исследования:
1) осуществить анализ психологической литературы по данной теме;
2) провести эмпирическое исследование агрессивности у студентов юношеского возраста;
3) провести эмпирическое исследование агрессивности у студентов поздней юности;
4) выявить и охарактеризовать проявления агрессивности у студентов-психологов разных возрастных групп.
Объект исследования – проявление агрессивности....
Теоретический анализ литературы позволил сделать вывод о том, что, несмотря на множество теорий агрессивного поведения в современной психологической науке, агрессия рассматривается как обязательный элемент поведенческих реакций каждого человека. Агрессия может выражаться вербальным и физическим способом и заключается в намеренном причинении вреда другому человеку. Таким образом, агрессия, в какой бы форме она ни проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой обращения.
Агрессия - это одна из тем, знания которой интересуются не только специалисты в различных областях психологии, но и социологи, работники правоохранительных органов, педагоги, философы. Агрессивное поведение один из центральных вопросов понимания человеческой природы. Оно понимается как разрушительное мотивированное поведение, которое противоречит нормам и правилам существования людей в обществе, наносит вред объектам нападения, причиняет физический ущерб или вызывает психологический дискомфорт: отрицательные переживания, состояния напряженности, страх, подавленность и др. Агрессивные проявления зависят как от пола, так и от возраста.
Подростковый и юношеский возраст является одним из наиболее сложных периодов онтогенеза человека и сенситивным для закрепления агрессивного поведения.
Согласно данным диагностики, можно сделать вывод о том, что для студентов-психологов, относящихся к возрастной группе «Поздняя юность» более характерна косвенная агрессия, которая проявляется в ненаправленности и в неупорядоченности вспышек агрессии. Для студентов-психологов, относящихся к возрастной группе «Юность», характерно недоверие к окружающим, осторожность в поступках и высказываниях, убеждение, что люди могут причинить явный или вымышленный вред. Они склонны испытывать чувство вины, которое перерастает в беспокойство и опять-таки в недоверие к окружающим.
В ходе теоретического анализа научной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу