*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение стратегий личности и структуры ценностей взрослых, получающих последипломное образование

дипломные работы, Разное

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….. 3 Глава 1 ЖИЗНЕННЫЕ СТРАТЕГИИ ЛИЧНОСТИ И ИСТОКИ ИХ КОНСТРУИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОМ……………………………………..7
1.1 Жизненный путь человека как субъекта жизни …………………….......7
1.2 Исследования жизненных стратегий в отечественной и зарубежной психологии ……………………………………………………………….10
1.3 Типологии жизненных стратегий ……………………………………....19
Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ……………….........26
2.1 Образование как институт социализации…………………………….....26
2.2 Проблема ценностей в психологии………………………………………31
2.3 Исследование ценностных ориентаций и структуры ценностей……...47
Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ……………………………….54
3.1 Изучение и подбор различных психологических методик для исследования стратегий жизни и структуры ценностей взрослых, получающих последипломное образование…………………………………...54
3.2 Проведение практической экспериментальной части работы…….…..59
3.3 Обобщение полученных результатов и формулировка выводов по данному исследованию…………………………………………………...64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...67 ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………………………69
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..72
В настоящее время в обществе осуществляются радикальные социальные преобразования, связанные со становлением рыночных отношений. Они обусловили ряд качественных изменений в жизни людей, носящих противоречивый характер. С одной стороны, это расширение возможностей самоопределения, свободы человека в выборе направления самореализации, появление повышенного запроса на индивидуальное творчество, инициативу; с другой стороны - стандартизация образа жизни, обострение проблемы выживания, связанное с утратой социальных гарантий уровня и условий жизни (Г.М.Андреева, И.Ф.Наумова, А.Е.Созонтов). Социальным преобразованиям сопутствует ломка и перестройка ценностно-нормативной системы, структуры социальных стереотипов, в связи с чем претерпевает изменения, осложняется процесс социализации. В ходе социализации к человеку предъявляются повышенные требования в плане активности, субъектности. Одной из основных составляющих активности человека в процессе социализации выступает его жизненная стратегия, как способ конструирования собственной жизни, прежде всего выбора ее направления, с точки зрения ориентации на определенные базовые ценности. Понятие жизненной стратегии рассматривается нами как сложное динамическое образование, в рамках которого реализуются социальные притязания личности, формируется оценка и проектирование будущего состояния жизни. Значительный интерес исследование жизненных стратегий представляет для социальной психологии. Жизненная стратегия выступает одним из основных регуляторов социального поведения, организующим и направляющим целостность жизнедеятельности человека. Она формируется на пересечении социальных требований и запросов к личности и присущего каждому человеку индивидуального своеобразия. Жизненная стратегия регулирует социальное поведение в конкретных условиях, обеспечивая успешную социальную адаптацию, а также полноту самореализации, развития индивидуальности человека.
Актуальность исследования. Исследование жизненных стратегий взрослых имеет...
1. Таким образом, под стратегией жизни мы понимаем такой способ бытия, систему ценностей и целей, реализация которых, согласно представлениям человека, позволяет сделать его жизнь наиболее эффективной. Другими словами, это искусство ведения собственной жизни, главной целью которой является поиск и осуществление своего уникального смысла. Подводя определенный итог рассмотрению проблемы ценностей, можно сказать, что они играют особую роль в жизни человека. В связи с этим большое значение имеет изучение ценностно-нормативной социализации как процесса усвоения и активного воспроизводства существующих в обществе норм и ценностей.
2. Итак, формирование личностных ценностей и ценностных ориентации позволяет человеку отнестись к той действительности, в которой он живет, т.е. ценности дают возможность построить собственный образ мира вне отрыва от мира социального, поскольку построение собственной структуры, системы ценностей происходит на основе того, что существует и что актуально для общества и культуры, в которой эта личность формируется.
3. Каждому человеку присуща индивидуальная специфическая система ценностей, которая складывается в течение жизни и служит важным фактором социальных взаимоотношений и поведения. В данной работе мы рассматривали одну из основных характеристик системы ценностных ориентаций личности – ее структуру. В структуре ценностей рассматривалась вертикальная иерархия, степень связности элементов, наличие между ними отношений противоречия, независимости или дополнения.
4. Исследование личностных ценностей является одним из важнейших направлений в выявлении сознательного отношения человека к миру, построения картины этого мира, а также выбора направления своей деятельности.
5. Стратегии жизни и структура ценностей взрослых, получающих последипломное образование имеют свои особенности: большая часть опрошенных имеют показатели общей осмысленности (ОЖ) выше среднего, они являются хозяевами собственной жизни, Строят ее на основе своих ценностей....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу