*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды сделок в гражданском праве

рефераты, Гражданское право

Объем работы:

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Понятие сделки 3
Виды сделок 9
Односторонние, двусторонние и многосторонние сделки 9
Возмездные и безвозмездные сделки 12
Консенсуальные и реальные сделки 12
Каузальные и абстрактные сделки 13
Условные и безусловные сделки 17
Заключение 18
Список использованной литературы 19
Сегодня сделка является одним из наиболее распространенных юридических фактов. Каждый день мы совершаем великое множество сделок, порой сами того не замечая. Они стали такими же привычными событиями нашей жизни, коим можно считать дыхание, сон, прием пищи или пешая прогулка. Покупка бутылки воды, билета в театр, дарение подарка, передача другому человеку своей вещи – все это сделки.
Очевидно, что данное общественное отношение достаточно сложно, многогранно и нуждается в строго установленном порядке ее осуществления, закрепленного в законодательстве. Поэтому правовое регулирование сделок является важным институтом частного права, ведь гражданский оборот предполагает совершение гражданами и юридическими лицами различного рода правомерных действий, которые способны порождать, изменять и прекращать гражданские права и обязанности в силу самого факта волеизъявления, даже не будучи санкционированными со стороны государства .
Институт сделок пришел к нам из римского частного права. Несмотря на отсутствие в римском праве общей формулировки понятия сделки, их правовое регулирование составляло важную задачу римских юристов. Деление сделок на односторонние и многосторонние, условные и безусловные, зависимость действительности сделки от формы ее изъявления существуют в современном гражданском праве именно благодаря опыту римского частного права.
Существует обширное количество точек зрения по поводу понятия сделок, а так же выделяемых видов сделок. Как говорится, сколько юристов, столько и мнений. Следует иметь в виду, что Гражданский Кодекс составлялся с намерением вобрать в себя как можно больше точек зрения наиболее уважаемых ученых, а также сложившийся теории. Но существует так же множество юристов, мнения которых не вошли в ГК РФ, но тем не менее, они имеют право на существование. Благодаря процессу работы юристов над теорией сегодня гражданское право развивается непрерывно, и в неизбежен тот факт, что наиболее востребованные и современные точки зрения ученых-юристов и юристов-практиков будут учтены теми людьми, которые участвуют в процессе совершенствования гражданского законодательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу