*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческий контроль в образовательном учреждении (на примере дошкольного учреждения)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1316

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1. Контроль как функция управления…………………………………….6
1.1.Контроль в образовательном учреждении…………………………………..6
1.2. Контроль в дошкольном учреждении……………………………………...12

Глава 2. Реализация контроля в дошкольном учреждении…………………...21
2.1. Общая характеристика дошкольного учреждения………………………..21
2.2. Анализ реализации контроля в дошкольном учреждении……………….25
2.3. Предложения по совершенствованию контроля в МДОУ № 130 г. Хабаровска……………………………………………………………………….29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………35

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….38
Контроль в образовательном учреждении - это наблюдение в целях надзора, проверки и выявления отклонений от заданной цели и их причины. Кроме того, контроль – это функция управления, устанавливающая степень соответствия принятых решений фактическому состоянию дел [9;c.8].
Колодяжная Т.П. [10;c.89] даёт такое определение контроля: контроль – это проверка соответствия деятельности функциям образовательного учреждения, закономерностям функционирования и развития объекта, конкретным условиям и принятым решениям.
Предварительный контроль в ДОУ имеет опережающий, прогностический характер. Его цель – предотвратить возможные ошибки, способствовать предупреждению возможных сбоев еще до начала процессов, улучшению деятельности сотрудников. А также оказание помощи - отбор наиболее рациональных методов и приемов работы, и в целом повысить уровень управления. Целью предварительного контроля должен выступать стандарт дошкольного образования и реализуемая в ДОУ образовательная программа. Этот вид контроля применяется в основном к начинающим или вновь поступившим сотрудникам. Содержанием предупредительного контроля может быть проверка готовности воспитателя к проведению занятий, других режимных моментов, знание и внедрение передового педагогического опыта [8;c.47].
Внешнему контролю подвергается основная деятельность дошкольного учреждения (учебная, воспитательная), его хозяйственная (материально-¬техническая) и финансовая деятельность (включая платные образовательные услуги), а также соблюдение трудового законодательства, законодательства о санитарно¬эпидемиологическом благополучии и др.
В МДОУ № 130 осуществляется, в основном, текущий и последующий контроль. Все вопросы, вынесенные на контроль в текущем месяце, сообщаются педагогам на педагогическом часе и размещаются в методическом уголке - этим в детском саду обеспечивается гласность контроля.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что в деятельности руководителя образовательного учреждения все управленческие функции являются важными и значимыми, исключение одной из них либо некачественное исполнение приведет к сбою во всем управлении дошкольным учреждением. В то же время особое значение отдается контролю, так как контроль обеспечивает совершенно необходимую для управления образовательным учреждением обратную связь, без которой управление «слепо» и становится в принципе невозможным; именно контроль делает управление «зрячим», чувствительным к изменениям.
Контроль необходим в образовательном учреждении (в т.ч. в дошкольном учреждении ДОУ) не только для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, но и для стимулирования успешной деятельности педагогов, выявления лучшего педагогического опыта. Однако, очень часто, слово «контроль» воспринимается педагогами образовательных учреждений негативно, так как это, по сути, проверка, а значит и ограничение; нередко после контроля следуют негативные оценки их деятельности и принятие мер воздействия руководителем дошкольного учреждения.
Итак, можно сказать, что, с одной стороны, контроль необходим в каждом образовательном учреждении, так как он обеспечивает возможность получения обратной связи, а с другой стороны, некоторые педагоги негативно воспринимают контроль за их деятельностью.
Абсолютно очевидно, что с позиций сегодняшнего дня, когда демократизируются процессы управления современным образовательным учреждением, контроль не может оставаться таким же жестким, административным, каким он был много лет. В связи с этим актуальным становится делегирование прав, полномочий и ответственности исполнителям в осуществлении контроля, в том числе самоконтроля. Чем выше уровень профессионального мастерства педагогов, тем больше должна быть доля самоконтроля в управлении образовательным учреждением. Ведь известны два пути получения информации о состоянии дел в...
Контроль в образовательных учреждениях дает обширную информацию о расхождении между целью и полученным результатом. Контрольная функция является неотъемлемой частью управленческой деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения. Реализация этой функции заключается в систематической, целенаправленной организации изучения, наблюдения, анализа и оценки воспитательно-образовательного процесса в детском саду. Основной целью этой деятельности является обеспечение социальной защиты каждому ребёнку, получение им образования в соответствии с возрастными особенностями, создание условий для его нормального развития. Руководитель, контролируя содержание различных аспектов деятельности дошкольного образовательного учреждения: организационно-педагогическую, образовательную, финансово-хозяйственную и другие виды деятельности, получает оперативную информацию о состоянии дел, и на её основе прогнозирует пути развития дошкольного учреждения, ставит цели на будущее.
Контроль в ДОУ служит основанием для осуществления обратной связи, дающей возможность руководителю прогнозировать пути развития дошкольного учреждения. С помощью контроля руководитель ДОУ принимает управленческие решения и позволяет устранить причины недостатков в работе дошкольного учреждения.
В курсовой работе был произведен анализ реализации контроля в МДОУ № 130 города Хабаровска. В результате анализа были сделаны следующие выводы:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу