*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Патриотическое воспитание младших школьников.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 965

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Патриотическое воспитание в школе младших школьников 6
1.1. Понятие патриотизма и национализма в воспитательном процессе 6
1.2. Направления патриотического воспитания 11
Глава 2. Экспериментальное исследование наличия патриотических чувств детей младшего школьного возраста 18
2.1 Исследование наличия патриотических чувств у младших школьников 18
2.2 Комплекс занятий, направленный на формирование патриотических чувств младших школьников 23
Заключение 28
Литература 30
Приложения 33
Актуальность работы заключается в том что вопрос о патриотизме становится сегодня особенно острым, ибо без патриотизма вообще не может быть никакого духовного становления личности. Личность - это человек, развившийся в лоне истории и культуры своего народа. Человек вне патриотизма - это и человек вне истории, вне духовного бытия, т. е. человек, лишенный человеческих свойств. Значит, без патриотизма можно воспитать лишь получеловека, недочеловека. Итак, мы обсуждаем актуальнейшую тему, связанную непосредственно с защитой человека, и весь наш разговор по существу об этом
Вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения рассматриваются в немалом количестве пособий, методических разработок, научных работах педагогов-новаторов. В этом направлении работают И.А. Пашкович, Т.А. Касимова, Н.К. Беспятова, Т.С Буторина, Т.А. Орешкина и другие. В своих работах ими были предприняты попытки, наряду с общими проблемами недостатков школьной программы, отобразить проблемы, связанные с формированием патриотизма у подрастающего поколения на протяжение многовековой Российской истории. В частности отмечается, что в России традиция патриотизма имеет глубокие корни. У россиян как у евроазиатского народа в сознании и менталитете общественное всегда преобладало над личностным, патриотизм в России всегда понимался, как готовность поступиться личными интересами во благо Отечества. Воспитание у молодежи патриотизма и чувства национальной гордости, национального достоинства было характерно для России на протяжении веков 5.
В русском этносе идея патриотизма всегда рассматривалась в широком диапазоне. Свидетельства о патриотизме встречаются в военно-исторических документах и летописях еще в XI в. Патриотизм носит личностный характер и проявлялся в преданности своему князю и дружине. В «Уставе ратных и пушечных дел» (1607-1621 гг.) патриотизм закреплялся законодательно и ставится выше всех ценностей и добродетелей. В начале XIII века произошло обновление...
В нашей работе мы выяснили, что воспитание патриотизма достаточно многогранная и сложная задача, требующая ответственного отношения и достаточно квалифицированные педагогические кадры. Школа выступает одним из важнейших институтов развития патриотического мировоззрения в жизни современного человека, дающая необходимый базис для дальнейшего развития личности. В формировании патриотического мировоззрения в школе необходимо учитывать возрастные особенности школьника и характер изучаемого материала .Сущность понятия «патриотизм» предполагает дальнейшее исследование.В настоящее время школа ориентируется не только на сообщение учащимся определенной суммы знаний, но и на развитие нравственных качеств личности, в том числе и патриотизма.Накопленный опыт патриотического воспитания в школе и намеченные государственной программой ориентиры.
В результате продельной работы можно сделать следующие выводы. Что большое внимание в младшем школьном возрасте должно уделяться развитию и обогащению чувств детей, формированию способности управлять ими. Общеизвестно, что в этом возрасте воспитываются нравственные чувства, определяющие отношение детей к окружающим людям, к труду, к природе, к важным общественным событиям. Значимую роль в этом процессе играют развивающиеся моральные чувства, которые становятся более богатыми по содержанию. Вместе с тем умение сознательно управлять своими чувствами представляет для младших школьников достаточную трудность, поэтому поведение школьников требует постоянного внимания учителя.
Основными видами деятельности, которые, на наш взгляд, способствуют развитию патриотизма младших школьников являются эстетическое воспитание как развитие способности воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни и в искусстве, как воспитание стремление участвовать в преобразование окружающего мира по законам красот, как приобщение к художественной деятельности и развитие творческих способностей.
Анализ результатов исследования показал что чувство патриотизма...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу