*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межличностное общение подростков в условиях библиотеки.

курсовые работы, Культурология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 988

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Межличностное общение: теоретический аспект……………..……...5
1.1 Социально-психологические подходы к изучению межличностного общения……………………………………………………………………..……..5
1.2 Психофизиологические особенности читателей-старших подростков.…10
1.3 Читательские особенности старших подростков……………………..….17
Глава 2. Изучение межличностного общения старших подростков в условиях библиотеки…………………………………………………………………...….20
2.1 Межличностное общение старших подростков в системе «библиотекарь-читатель»………………………………………………………………….…….20
2.2 Межличностное общение в системе «читатель-читатель»…………..…23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…...……………………………………………………………..26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….………28
Актуальность темы исследования.
В настоящее время уже не приходится доказывать, что межличностное общение - совершенно необходимое условие бытия людей, что без него невозможно полноценное формирование у человека ни одной психической функции или психического процесса, ни одного блока психических свойств, личности в целом.
Общение – это взаимодействие людей, в котором всегда развертывается взаимопонимание между ними, устанавливаются те или иные взаимоотношения, имеет место определенное взаимообращение участвующих в общении людей по отношению друг к другу.
Межличностное общение оказывается таким процессом, который при условии, если мы хотим постичь его суть, должен рассматриваться как система «человек - человек» во всей многоаспектной динамике ее функционирования. Это в полной мере имеет отношение к детям разных возрастов.
В условиях библиотеки у подростков складывается особые межличностные отмщения, которые в большинстве случаев являются позитивными и благотворно влияют на развитие подростка.
Целью данной работы будет являться изучение межличностного общение подростков в условиях библиотеки.
Задачами данной работы будут являться:
• анализ Социально-психологические подходы к изучению межличностного общения;
• изучение психофизиологические особенности читателей-старших подростков;
• изучение читательских особенностей старших подростков;
• раскрытие межличностного общения старших подростков в системе «библиотекарь-читатель»;
• изучение межличностного общения в системе «читатель-читатель».



В подавляющем числе случаев межличностное взаимодействие людей, обозначаемое как общение, почти всегда оказывается вплетенным в деятельность и выступает условием ее выполнения. Так, без общения людей друг с другом не может быть коллективного труда, учения искусства, игры, функционирования средств массовой информации. При этом вид деятельности, которую общение обслуживает, неизменно налагает свою печать на содержание, форму, течение всего процесса общения, между исполнителями этой деятельности.
Подростковый возраст – время бурного и во многом противоречивого развития, сменяющего период сравнительно спокойного роста и накопления сил у младших школьников. В это время происходят значительные изменения и в организме, и в психике ребенка, играющие исключительно важную роль в формировании личности человека. Для данного возраста характерно стремление к признанию собственных заслуг в своей значимой подростковой среде. Подросток испытывает внутренний конфликт: желанное прощание с детством и его безмятежностью и тяжесть расставания с отсутствием ответственности.
Учебная деятельность и школа перестаёт быть главной и самой важной задачей. Ведущей деятельностью становится интимно-личностное общение со сверстниками. В подростковом возрасте происходит снижение продуктивности умственной деятельности в связи с тем, что конкретное мышление сменяется логическим.
В библиотеку приходят читатели, весьма сильно различающиеся по уров¬ню культуры, обладающие собственными психологическим особенностям. И с каждым библиотекарю предстоит найти общий язык. Способствовать этому может модель самоутверждающего поведения.
Люди, нуждающиеся в общении, часто становятся членами читательских клубов, посещают массовые мероприятия, которые проводит библиотека, участвуют в читательские конференциях и т.д.
При общении читателей друг с другом могут возникать конфликтные ситуации между участниками диспутов и дискуссий, а также между членами клуба. Работникам библиотек необходимо уметь оценивать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу