*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по русскому языку и культуре речи. Юнита 3

контрольные работы, Русский язык

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 979

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Составьте логическую схему базы знаний по теме юниты.

2. Сгруппируйте существительные по признаку рода (мужской, женский, средний, общий, нет рода).
Стол, дом, верх, авеню, кино, визави, плакса, вуз, такси, метро, ножницы, сани, лужи, брат, врач, директор, истребитель, секретарь, портье, конферансье, шляпа, какаду, именины, животное, подмастерье, домина, домище, чудище, задавала, пьяница, мадам, паспорт, монпансье.

3. Образуйте формы именительного и родительного падежей множественного числа существительных.
Барин, боярин, гражданин, осетин, армянин, татарин, гусар, офицер, партизан, апельсин, помидор, огурец, эполеты, носки, чулки, сапоги.

4. Расставьте ударения в словах.
Алфавит, апартеид, апостроф, арест, асимметрия, баловать, безудержный, блокировать, бомбардировать, боязнь, буржуазия, бюрократия, ветеринария, возбужденный, воспроизведенный, втридорога, гастрономия, генезис, гладильный, гордиев узел, демократия, департамент, деспотия, дефис, добыча, дремота, духовник, еретик, житие, завидно, завсегдатай, заговор, закупорить, звонить, звонишь, избалованный, изобретение, импульс, исповедание, исчерпать, каталог, каучук, квашение, кичиться, коклюш, красивее, кулинария, мастерски, мизерный, монумент, мытарство, наголо, наискось, наотмашь, нормировать, обеспечение, облегчить, ободрить, обострить, опека, опериться, откупорить, очистной, пасквиль, петля, подростковый, поручни, поутру, принудить, процент, путепровод, ракурс, рекрут, рекетир, санитария, сирота, соболезнование, столяр, углубить, умерший, усугубить, формировать, форум, хаос, христианин, черпать, щавель, эксперт.

5. Прочитайте диалог, правильно произнесите подчеркнутые слова. Скажите, для какого стиля характерен данный диалог.
- Добрый день, Ольга Ильинична, вы в библиотеку?
- Да, я хочу поработать с каталогом. А вы, Тамара Никитична?
- Я тоже занята: у меня много дел в компьютерном классе. Но, может быть, мы зайдем на минутку в кулинарию? Там сегодня продают кету, языковую колбасу,...
5. Прочитайте диалог, правильно произнесите подчеркнутые слова. Скажите, для какого стиля характерен данный диалог.
- Добрый день, Ольга Ильинична, вы в библиотеку?
- Да, я хочу поработать с каталогом. А вы, Тамара Никитична?
- Я тоже занята: у меня много дел в компьютерном классе. Но, может быть, мы зайдем на минутку в кулинарию? Там сегодня продают кету, языковую колбасу, творог, сосиски и грейпфруты.
- Давайте зайдем. Правда, я вчера была в пиццерии и купила пиццу, но если в кулинарии есть фарш, свекла и яйца, я приготовлю на ужин тефтели и салат, а на завтрак – яичницу.
- Смотрите, буфет еще работает! Выпьем кофе с бутербродами. Какой сегодня большой выбор тортов!
- Я, пожалуй, куплю этот, с какао и кремом.
- Возьмите другой, он вкуснее и красивее.
- Пожалуй, вы правы.

6. Укажите случаи неправильного употребления слов-паронимов. Подчеркните их и замените более подходящим к контексту словом.
1. Начало произведения задает тон, который отображается в используемых автором художественно-изобразительных средствах. 2. Катерина в грозу сбрасывается в реку. 3. Чацкий будет постоянно слышать их усмешки и перешептывания за своей спиной. 4. Он совершил по-настоящему мужской поступок. 5. По отношению к себе эти люди используют двойственный стандарт. 6. Это наказание носит воспитательский характер. 7. Он дал нам настолько дипломатический ответ, что мы даже не рассердились на него. 8. Его исполнительный талант был высоко оценен критикой. 9. Он привык работать методически, четко выполняя все методичные рекомендации. 10. Мы с вами должны собраться и оговорить все вопросы, которые не были обговорены в соглашении. 11. Прошу представить мне очередной отпуск с 3 по 27 июля сего года. 12. Андрей – человек удачный, а сегодняшний день для него особенно удачлив. 13. Он проявил хозяйственную заинтересованность в решении хозяйских вопросов. 14. Думаю, что ваши планы не могут считаться реалистическими.
7. Отметьте случаи плеоназма и тавтологии, отредактируйте фразы.
1. К тому же право подписи под данным документом – исключительная прерогатива префекта, что исключает возможность сделки. 2. Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. 3. Реформа проводится при одновременном сосуществовании старых и новых структур. 4. Последним остатком свободной торговли являются стихийные базары. 5. Если это гипотетически предположить, то ситуация видится в ином свете. 6. Пресса высоко позитивно оценивает результаты выборов. 7. По сведениям из осведомленных источников, намечено подписание Соглашения о национальном согласии. 8. В отличие от становления предпринимательства в России в ХIХ веке, отличавшегося самобытностью и народностью, предпринимательство в ХХ в. являет более пеструю картину. 9. Товарные биржи были сформированы в форме акционерных обществ. 10. На предприятии пока еще не существует специального отдела маркетинга, а все функции пока выполняет инженер по маркетингу.

8. Разбейте нижеприведенные фразеологизмы по группам.
В первую голову, вверх тормашками, бить баклуши, лебединая песня, гнуть спину, сесть в галошу, мерить на свой аршин, кот наплакал, чудеса в решете, водить за нос, плыть по течению, поворачивать оглобли, перейти дорогу, отдать должное, лезть в бутылку, ободрать как липку, драть как сидорову козу, прокрустово ложе, губа не дура, гадать на кофейной гуще, ругать на чем свет стоит, расквасить нос, знай наших, где наша не пропадала.

9. Найдите искажения в связи с употреблением фразеологизмов, исправьте их.
1. Если давать всем сестрам по серьге, то распределение электроэнергии будет несправедливым. 2. Получив с ворот поворот, фирмач обратился к другим поставщикам. 3. На открытии нового телецентра его директор удовлетворенно заявил, что в полку журналистов прибыло. 4. Вольно-невольно кредиты пришлось возвращать. 5. Коммерческих магазинов сейчас прудом пруди. 6. Когда я узнал, что в...
10. Найдите ошибки, связанные с лексической сочетаемостью слов, исправьте их.
1. Ряд совместных предприятий продолжает этот вид деятельности, что способствует потере производства в качестве и отделке тканей. 2. Первые годы перестройки положительно сказались на жилищном строительстве. 3. Как опыт западных стран, так и отечественная практика богаты фактами разорения и краха не только мелких предприятий, но и крупных заводов. 4. Сейчас эти функции сведены в лице одного человека. 5. Транспортные издержки при перевозках по железной дороге через Читинскую область многократно меньше, чем при морских и авиационных. 6. Своей подвижнической деятельностью мать Тереза заслужила широкую известность во всем мире. 7. На протяжении 30 лет он выполнял роль кладовщика и экспедитора. 8. Подавляющее количество командных встреч проходило в упорной борьбе. 9. Особое внимание на конгрессе было отведено проблемам молодежи. 10. Более глубокое значение стал придавать технике молодой специалист, его требования к технике усилились.

11. Прочитайте предложения, отметьте случаи нарушения синтаксических норм русского языка, исправьте их.
1. Глава администрации распределяет и управляет имуществом. 2. Речь была встречена депутатами шумными аплодисментами. 3. В работе дается краткая характеристика методики определения себестоимости сельскохозяйственной продукции малых ферм и фермерских хозяйств. 4. Новый рояль стоял в комнате и был очень красивый. 5. Следует добиваться уверенности каждого за свой завтрашний день. 6. Опубликованная статья содержит краткий обзор по научным достижениям. 7. В силу недостаточности освещения многие растения гибнут. 8. Вследствие запланированной работы многим придется работать сверхурочно. 9. Торговый зал был очищен от людей, опасаясь, что рухнет потолок. 10. Выяснив, что объем производства уменьшился, возникает вопрос о причинах этого.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу