*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Незаконное использование товарного знака.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Развитие понятия и значение товарного знака 4
Глава 2. Состав незаконного использования товарного знака 9
Глава 3. Ответственность за незаконное использование предупредительной маркировки 14
Глава 4. Возмещение ущерба при незаконном использовании товарного знака 18
Заключение 22
Список литературы 23
В настоящее время острой проблемой, стоящей перед государством, является поддержание добросовестной конкуренции в сфере рыночных отношений. С этой целью законодательные органы вполне оправданно устанавливают необходимые меры юридической поддержки и охраны конкуренции, в том числе и с использованием уголовно-правовых норм.
Одной из таких норм является ст. 180 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая наряду с незаконным использованием чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров в части второй предусматривает ответственность и за незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара.
Наша работа посвящена уголовно-правовому анализу незаконного использования товарного знака и предупредительной маркировки.
Объектом в работе являются основания и пределы уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака и предупредительной маркировки.
Предметом в работе выступают нормы уголовного и гражданского законодательства, научной и учебной литературы по избранной тематике.
Целью работы является определение оснований уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака и предупредительной маркировки.
Задачи работы:
- изучить эволюцию понятия товарного знака;
- изучить составы преступлений, предусмотренные статьей 180 УК РФ;
-изучить особенности возмещения ущерба при незаконном использовании товарного знака.
Структура работы: введение, четыре главы, заключение и список литературы.


Товарный знак - это условное символическое обозначение, размещаемое на самих товарах или продукции, на упаковке или сопроводительной документации. Его необходимо отличать от сведений об изготовителе товара или продукции, о качестве и свойствах товара.
Состав преступления, предусмотренный ст. 180 УК РФ, посягает одновременно на два непосредственных объекта. При этом основным непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие исключительные права лиц на средства индивидуализации товаров, работ и услуг, а дополнительным - общественные отношения в сфере добросовестной конкуренции субъектов экономической деятельности.
Подводя итоги определения основных направлений оптимизации уголовного законодательства об ответственности за незаконное использование товарного знака, необходимо сделать следующие основные выводы:
Под использованием предупредительной маркировки следует понимать изображение такой маркировки на товарах и (или) на упаковках, а также ее применение в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации.
Необходима декриминализация незаконного использования предупредительной маркировки (знака охраны) (ч. 2 ст. 180 УК РФ);
Ужесточение ответственности по ст. 180 УК РФ, повышение компетентности и надлежащее выполнение своих должностных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов, складывающаяся правоприменительная практика позволят более эффективно противодействовать распространению контрафактной продукции в нашей стране.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу