*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диалог как метод воспитания.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1237

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретическое исследование сущности диалога как метода воспитания………………………………………………………………………5
1.1 Понятие и сущность методов воспитания и их классификация…….5
1.2 Выбор методов воспитания…………………………………………..8
Глава II. Диалог как метод воспитания……………………………..13
2.1 Диалог в процессе личностно ориентированного – образования.13
2.2 Методика использования диалога в процессе воспитания и личностно-ориентированного образования…………………………………17
Заключение………………………………………………………………23
Список литературы……………………………………………
Среди основных тенденций в развитии образовательного процесса современной школы ведущее место занимает переход от социоориентированной образовательной системы к личностно-ориентированной. Личностно-ориентированный образовательный процесс признает главной ценностью саму личность учащегося, его личностно-субъективные качества как основание организации учебного процесса. В процессе обучения немаловажную роль играет диалогическое общение. Диалог является одной из наиболее часто применяемых технологий в образовательном процессе. Актуальность нашего исследования определяется недостаточной систематизацией и изученностью проблемы применения диалога в процессии личностно-ориентированного образования. В нашем исследовании мы решили систематизировать имеющиеся представления о значении и применении диалога как технологии личностно-ориентированного образования.
Объектом исследования выступает личностно-ориентированный воспитательный, образовательный процесс в условиях образовательной системы. Предметом исследования - диалог как метод воспитания. Цель исследования: выявление и научное обоснование использование диалога как метода воспитания.
Для достижения цели исследования были выдвинуты конкретные исследовательские задачи:
1.проанализировать научную литературу по теме исследования и определить понятие и сущность методов воспитания и их классификация;
2. дать характеристику выбору методам воспитания;
3. охарактеризовать диалог в процессе личностно ориентированного – образования;
4. представить методику использования диалога в процессе воспитания и личностно-ориентированного образования.
В написании работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как И. С. Якиманская, В.А.Сластенина, Л.Г.Вяткина, И. Я.Лернера и др.


Исследовав проблемы личностно-ориентированного образования, мы смогли определить теоретические основы данной темы и выяснить, что под личностно-ориентированным образованием понимается особый тип образования, основывающийся на организации взаимодействия учащихся и педагогов, при этом должны быть созданы оптимальные условия для развития у субъектов обучения способности к самообразованию, самоопределению, самостоятельности и реализации себя. При этом личностно ориентированные технологии профессионального обучения стали актуальной областью инноваций в образовании на фоне ведения активных разработок в направлении психологического сопровождения профессионального образования. Диалогический метод, как технология личностно-ориентированного обучения, несомненно, имеет хорошие перспективы для реализации в педагогической деятельности. Диалог позволяет решать целый ряд задач в образовательной и воспитательной сферах. Повышает познавательный интерес у учащихся к предмету. В ходе подобных уроков происходит более разносторонний анализ материала, что сказывается на качестве его освоения. Метод диалога предусматривает большую вариативность в формах и приемах ее проведения, что делает урок насыщенным. Способствует развитию мотивационно-потребностной, эмоционально-чувственной сферам личности, создает условия для самоопределения и утверждения ребенка в группе сверстников. Воспитывает терпимость не только в учащихся, но и в педагоге к мнению оппонента. Формирует определенную комфортную психологическую среду на уроке, снижает чувство тревожности у учащихся. Играет большую роль в воспитании нравственных качеств: моральной стойкости и крепкой гражданской позиции. Владение подобным методом, на наш взгляд, положительно сказывается и на личности самого учителя. Оттачивает в учителе навыки владения аудиторией. Создает партнерский климат и психологическую атмосферу в классе. Развивает свободу мышления, быстроту принятия решения в определенных ситуациях, что направлено против закостенелости и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу