*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование представления о сюжете художественного произведения на уроках литературного чтения в начальной школе

курсовые работы, Русский язык и литература

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1172

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...……3
Глава 1. Общие читательские умения младших учеников и особенности понимания сюжетной линии………………………………………5
1.1.Специфика формирования общих читательских навыков у младших учеников……………………………………………………………………...………5
1.2.Сюжет и его понимание младшими учениками при знакомстве с литературными произведениями………………………………………………….11
Глава 2. Уровень читательских навыков и умений среди учеников начальных классов: экспериментальная часть………………………..……15
2.1.Уровень сформированности читательских умений у младших учеников: диагностика и средства формирования…………………………………..………15
2.2. Результаты исследования……………………………………………..…21
Заключение……………………………………………………………..……24
Список использованной литературы……………………………….……26
Приложения…………………………………………………………….……28
Актуальность темы курсовой работы связана с тем, что основной задачей обучения в начальной школе является формирование у младших школьников читательских навыков.
И хотя усилий в этом направлении прилагается немало, результаты нельзя назвать удовлетворительными, так как педагогическая практика показывает, что у детей в начальных классах навык чтения формируется недостаточно полноценно. Это приводит к тому, что школьники испытывают существенные затруднения при работе с вербальной информацией, требующей большого напряжения их интеллектуальных сил, и у них постепенно пропадает интерес к самому процессу чтения. Литературное чтение является базовым гуманитарным предметом в начальной школе, с помощью которого можно решать не только узкопредметные задачи, но и общие для всех предметов задачи гуманитарного развития младшего школьника. Чтобы научить детей работать с произведением, необходимо сформировать специальные читательские умения. Эти умения, сформированные в начальной школе, будут необходимы и достаточны для того, чтобы в основной школе учащиеся умели полноценно читать, понимать и получать эстетическое удовольствие от чтения литературы разных жанров.
По мнению Сметанниковой, не могут оставить равнодушными результаты анализа сформированности навыка чтения у школьников и студентов различных государств мира, который был проведён Международной ассоциаций чтения. Наша страна принимала участие в этих исследованиях в 2000 и 2003 годах. 15-летние школьники Российской Федерации покачеству чтения заняли в 2000 году 27-е место из 32 стран и 33-е место- из 40 государств в 2003 году.
Было также обнаружено, что в нашей стране лишь 3% учеников этого возраста находятся на самом высоком, пятом уровне качества чтения. Все это, безусловно, определяет актуальность темы представленной работы и вызывает необходимость обращения к ней вновь и вновь.
Целью курсовой работы является анализ основных приёмов формирования общих читательских навыков и умений; специфики развитости...
В работе нами были рассмотрены проблемы, связанные с формированием общих литературных навыков и умений в начальных классах. Само понятие «читательского умения» восходит к пониманию глубины и чистоты передаваемой автором мысли; её структурности и целостности; значения системы героев и последовательности повествования. Формирование и анализ сюжета предполагает основу любого литературного навыка и умения. Особое место данный механизм воспитания занимает в системе читательских умений и навыков детей начальных классов. В школе учителя могут использовать различные методики, необходимые для развития соответствующей базы и правильного понимания композиционного построения произведений. Но, по традиции, выделяют группповые (парные) и индивидуальные занятия, использование которых позволяет ответить на вопросы, касающиеся анализа системы героев в произведении, места автора; давая возможность определить идею, основную мысль текста, проблемы и собственное отношение к поднятой в литературном жанре проблеме. Умение определить сюжетные сплетения и сложные нити литературных произведений определяет одну из особенностей, основ читательского навыка.
Для выявления уровней сформированности читательских умений у учащихся третьего класса был проведен констатирующий срез. Констатирующий срез включал в себя следующие приемы и упражнения: словесное рисование, анализ иллюстрации, составление плана текста, подбор синонимов с обоснованием авторского выбора, письменные ответы на вопросы и самостоятельную постановку вопросов к тексту произведения. Результаты показали, что большинство учащихся не способны полноценно воспринимать художественное произведение. С целью повышения уровней сформированности читательских умений посредством использования различных методов и приемов, упражнений, был проведен формирующий эксперимент.
Результаты проведения формирующего эксперимента дали положительные результаты. 70% учащихся экспериментального класса и 54,6% учащихся контрольного класса поднялись до...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу