*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Штурм эверста

рефераты, География

Объем работы: 3 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 30 руб.

Просмотров: 437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
Сколь бы не высоки, ни величественные непреступные горные пики, ясно, что на Земле может быть только одна вершина вершин, одна гора гор. Это Джомолунгма — гималайская богиня, имя которой в переводе с тибетского языка означает «мать страны гор».
Обнаружили её случайно, во время топографической съёмки в Северной Индии в 1852г. Теперь даже неизвестно, кому принадлежит честь открытия «третьего полюса» планеты. Однажды начальнику топографической службы поступило сообщение, что, согласно вычислениям, малоизвестный пик № 15 оказался высочайшей из всех известных вершин (8848м). В 1856г. её назвали Эверестом в честь руководителя топографической службы Индии, который собственно не имел никакого отношения к её открытию.
Более 100 лет на Джомолунгму были устремлены вожделённые взоры покорителей вершин во всём мире. Практически каждое восхождение, где бы оно ни проходило, было своеобразной подготовкой к штурму высочайшей точки Земли. Походы к Джомолунгме с юга до 1949г были невозможны, поскольку власти Непала, небольшого королевства на южных склонах Гималаев, не допускали иностранцев на свою землю. Поэтому первые экспедиции пытались «взять» с севера, со стороны Тибета и это создавало дополнительные трудности для восходителей.
4 июня 1924г. Эдвард Нортон, один, без товарища, который не смог идти дальше, достиг высоты 8572м. До вершины осталось меньше 300м, но был уже час дня, и, если бы он продолжил движение, его, безусловно, застигла бы ночь. В этих условиях, если альпинист не хотел идти на верную смерть, у него не было другого выхода, как повернуть назад.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу