*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическо-географическая хараткеристика Украины

курсовые работы, География

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Природно и геодемографический потенциал Украины как фактор, отражающий структуру и территориальную организацию её промышленности 4
1.1. Экономико-географическая оценка важнейших минерально-сырьевых ресурсов. 4
1.2 Территориальная дифференциация республики по отдельным видам сырья. 11
1.3. Геодемографическая ситуация в современной Украине. 17
2. Отраслевая структура и территориальная 22
организация промышленности 22
2.1 Специфика отраслей промышленности в современный и советский период. 22
2.2. Территориальная структура промышленность 25
2.3. География ведущих отраслей промышленности 34
3. Состояние и перспективы развития промышленности Украины в новых условиях хозяйствования (на примере угольной промышленности) 44
Заключение. 51
Приложение I 54
Литература 55
Данная работа повещена описанию основных предпосылок формирова-ния и развития промышленности Украины. Промышленность Украины зани-мает ведущую роль в народнохозяйственном комплексе этой республики, так как на её долю приходиться львиная часть ВВП. Поэтому очень важно знать закономерности размещения промышленности на территории Украины, факторы их обусловливающие. Актуальность работы заключается в рассмот-рении этих факторов и их влияние на промышленность Украины на совре-менном этапе.
В работе рассматривается потенциал территории (природно-ресурсный и демографический). Сделана экономика географическая оценка важнейших сырьевых ресурсов Украины и их распространение по её территории. Описа-но современное демографическое положение в Украине, выявлены причины его обусловившие.
В работе дан анализ структуры промышленности Украины на современ-ном этапе и его изменение по сравнению с советским периодом. Проанализи-рованы основные факторы, определившие территориальную структуру про-мышленности Украины. Рассмотрена география основных отраслей про-мышленности республики.
Последняя глава работы посвящена современному состоянию промыш-ленности Украины и её перспективам на примере угольной промышленно-сти.
Украина обладает хорошими предпосылками для развития и формирова-ния промышленности. На долю Украины приходиться 5% мировых сырьевых запасов, 30% запасов угля в СНГ, 22% разведанных железных руд 80% мар-ганцевых руд от запасов СНГ. Кроме этого Украина обладает запасами гра-фита, каменной соли, минеральных вод, песчано-гравийного сырья. Неболь-шие запасы нефти и природного газа затрудняют развитие промышленности Украины.
Запасы минерального сырья и полезных ископаемых на территории Ук-раины распространены неравномерно. Топливно-энергетические ресурсы в большей своей части сосредоточены в восточной части Украины, там же со-средоточены большая часть железных и марганцевых руд. Минеральные, во-ды, графит, золото, сосредоточены в западной части республики. Юг страны богат песчано-гравийными и строительными материалами, минеральными водами, железными рудами.
В Украине сложилась сложная геодемографическая ситуация: отрица-тельный естественный прирост населения за последние 15 лет привёл к со-кращению количества жителей этой страны. Это связано, прежде всего, со сложным экономическим положением и уровнем жизни в Украине.
За последние 15 лет изменилась структура промышленности Украины, это в первую очередь связано со сложным экономическим положением Ук-раины. Наблюдается спад по выпуску практически всех промышленных то-варов. Лидирующее место по прежнему занимает топливная промышлен-ность, снизили свою роль машиностроение, и другие отрасли промышленно-сти, повысилась роль пищевой промышленности. Это обусловлено тем, что в экономике возрастает роль сферы услуг.
Размещение предприятий на Украине обусловлено следующим главны-ми факторами: сырьевым, энергетическим, факторами и фактором размеще-ния населения. Транспорьный фактор играет роль фокуса и определяет раз-мещение производства, учитывая стоимость перевозки как сырья, так и гото-вой продукции.
Так образом, пространственная ориентация отраслей (и производств) складывается главным образом под влиянием факторов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу