*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности Российской национальной инновационной системы.

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….….3
1.Теоретические особенности формирования национальной инновационной системы…………………………………………………….…….5
1.1.НИС: понятие, особенности и признаки…………………………….……5
1.2. Разновидности НИС…………………………………………………….…9
2.Национальная инновационная система в России………………….…12
2.1.Общие особенности участия России в сфере инновационной экономики…………………………………………………………………………..12
2.2.Инновационная деятельность современной России: международные проекты и программы…………………………………………………………..….15
Заключение…………………………………………………………………..20
Список использованной литературы………………………………….....21
Современный этап мирового развития характеризуется процессами глобализации в самом широком смысле, так как связан с резким усилением и усложнением взаимосвязей и взаимозависимостей в основных областях экономической, политической и общественной жизни. Это определяется формированием мировых рынков капиталов, финансов, производства, торговли и рабочей силы.
«Принятие» новых условий воспроизводства осуществляется в форме перестройки экономических процессов, которые связаны с переориентацией экстенсивных форм использования основных факторов экономического роста на интенсивные. Изменяются сырьевые, топливно-энергетические пространства, расширяются области знаний и развивается технология, приумножается основной капитал.
Но самое большое влияние формирование глобальных информационных сетей, дающих возможность интенсифицировать информационный обмен и сотрудничество в науке, культуре или бизнесе. Другими словами, осуществляется «строительство» единого глобального информационного поля, который вбирает в себя знания и оказывает большое влияние на развитие новой экономики: экономики инновационного типа, в которой сектор знаний представляет основное значение, а производство знаний определяет источник экономического роста и развития.
В условиях глобализации и образования единого мирового рынка формирование подобных систем приобрело характер центрального экономического процесса. Это, в свою очередь, означает, что основой экономического роста является система научных знаний, новых технологий, инновационных процессов, продуктов и услуг.
Основными элементами инновационной системы являются научные, научно-технические, технологические и социально-организационные новшества, которые могут быть выражены и в разных материальных, и в нематериальных носителях. Появляясь на всех стадиях воспроизводственного цикла, нововведения отличаются между собой по природе, роли, степени новизны и уровню «популярности». Инновационную деятельность можно представить также в качестве творческого...
Инновации представляют стратегическое значение в долгосрочном экономическом росте нашего государства, а утверждение устойчивых связей между наукой и рынком представляет основную задачу для развития экономики Российской Федерации.
Систем инновационного развития и сегодня в значительной степени остаётся изолированной от рынка и потребностей общественной, нуждается в улучшении функционирования и повышении уровня интеграции с бизнесом и общественностью. Вопреки значительным усилиям, связанным с созданием инновационной инфраструктуры, по-прежнему сохраняется разрыв между исследователями и предпринимателями. Эксперты, в частности, отмечают такой факт, что население стареет, а национальные приоритеты данного смещения не учитывают подобного естественного процесса, не создают соответствующие рынки. Инновации в российской экономике традиционно связаны с такими сферами, как авиация и космонавтика, атомная отрасль.
В настоящее время целесообразность финансирования научно-технологической политики в инновационной области экономики очень остра. Поэтому необходимо осуществлять реструктуризацию государственного исследовательского сектора; усиливать мощность и эффективность проводимых университетских исследований, проводить мероприятия, направление на развитие и закрепление финансовой автономности малых инновационных форм хозяйствования. Следует формировать и согласовывать новые государственные исследовательские цены, которые специализируются на проведении научных исследований; изменяя финансовые рычаги и механизмы; финансируя исследовательскую инфраструктуру. Все эти мероприятия позволят нашей стране уже в ближайшее время стать более конкурентоспособной на мировом рынке.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу