*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация преступлений в сфере компьютерной информации

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..2
1.Преступления в сфере компьютерной информации: общая характеристика………………………………………………………………….…...4
2.Предупреждение преступлений: опыт и рекомендации…………….…….9
Заключение……………………………………………………………….......13
Список использованной литературы…………………………….…….....15
Компьютерная преступность сегодня не просто связана с хищением денег: компьютерная преступность непосредственно основана на «игре» с электронными вирусами. Существенные и, наряду с этим, не определяемые ни одним лицом, потери возникают ввиду распространения вредоносных программ. На рынке программного обеспечения каждый месяц устанавливают появление 2-10 новейших вирусов.
Проблему компьютерных вирусов исследует группа ФСБ, однако в нашей стране о масштабах компьютерной преступности говорить нельзя, поскольку просто нет точных данных. В соответствии с данными, полученными из сети Интернет, сегодня по компьютерам «кочует» свыше 5 тысяч различных вирусов, каждую неделею появляются более 5 тысяч новых вирусов, и подавляющая часть подобной «заразы» создаётся в границах бывшего Советского Союза.
О степени опасности можно говорить, если обратиться к уголовному делу, которое было возбуждено прокуратурой Литвы в 1990-е годы: тогда этот «электронный вирус» попал в компьютер Игналинской атомной электростанции, что вызвало выход из строя всей защитной системы. Если бы ещё немного подождали, была бы катастрофа…Катастрофа, сравнивая с Чернобыльской аварией 1986 года.
В большинстве стран проблемы, связанные с компьютерной преступностью, стали предметом регулирования в 70-80е годы 20 века. В нашей стране данные вопросы стали актуальными и волнующими совсем недавно. Как и во всём обществе, информационные технологии проникают во всей сферы общественной деятельности. Поэтому мы и сталкивается с необходимостью осмысления результатов создания и практического применения информационных технологий, анализа проблеем, которые появляются в информационном обществе и системе обеспечения информационной безопасности.
Целью представленной работы является анализ понятия «преступления в компьютерной сфере» и основных правовых мероприятий в сфере предупреждения совершения данных преступлений.
В соответствии с целью работы необходимо решить такие задачи, как:
1.Охарактеризовать...
С течением времени из-за компьютеризации общества проблема преступности в компьютерной сфере приобретает всё большую актуальность. Все основные сферы жизни, и финансовая, в том числе, сегодня очень компьютеризированы. Компьютеры позволяют за считанные секунды провести ряд сложных операций, которые происходят между людьми. И число таких операций в сфере использования определённых благ и взаимоотношения людей со временем будет только увеличиваться. Рост будет характерен и для преступной активности в отношении компьютерной информации, которая обеспечивает выполнение данных операций.
Столкнувшись с проблемой роста компьютерных преступлений до оптимизации соответствующих законодательных мероприятий, правоохранительные органы начали вести борьбу с данным нарушением, используя традиционные нормы о мошеннических действиях, краже, злоупотреблением доверия людей и иные нормы.
Но такие подходы оказались неудачными, так как многие компьютерные преступления нельзя было оценивать традиционно, руководствуясь судебной практикой по преступлениям такого же характера. Это обусловило включение в новый Уголовный Кодекс главы 28 о «Преступлениях в сфере компьютерной информации», после чего, однако, не практике не раз возникали проблемы, связанные с квалификацией определённого состава преступления по статьям УК РФ.
Преступления в компьютерной сфере, согласно Уголовному кодексу РФ, есть действия, сущность которых сводится отнюдь не к использованию к использованию электронно-вычислительных средств в качестве средств совершения преступлений.
В соответствии с главой 28 УК РФ отмечает ещё и общественно-опасные деяния, которые нарушают безопасность информации и системы обработки информации с применением ЭВМ. К объектам посягательств могут быть отнесены технические средства в качестве материальных объектов, программное обеспечение и база данных, для которых технические средства выступают в качестве окружения.
К преступлениям в сфере компьютерной информации могут быть отнесены такие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу