*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование элементов вальдорфской педагогики в логопедической работе с детьми дошкольного возроста (4 года)

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава I. Проблема речевого развития детей дошкольного
возраста с ОНР………………………………………………………………......5

1.1. Овладение звуковой стороной речи у детей в онтогенезе……………5
1.2. Характеристика речи детей с ОНР II уровня…………………………..8
1.3. Логопедическая работа с детьми с ОНР II уровня………………….. 10
Глава II. Изучение состояния звукопроизносительной стороны
речи у детей с ОНР II уровня…………………………………………………15

2.1. Методики организации работы……………………………………….. 15
2.2. Анализ результатов и выводы………………………………………… 17
Глава III. Использование элементов вальдорфской педагогики
в логопедической работе с детьми дошкольного возраста............................20

Заключение…………………………………………………………………….26
Список используемой литературы....................................................................28
Приложения…………………………………………………………………….30
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на пути овладения звукопроизношением ребенок сталкивается со множеством проблем, обусловленных спецификой общего недоразвития речи. Недостаточное владение связной речью является объективной причиной, которая не дает возможность свободно участвовать в жизни общества. Дошкольное детство - это именно тот возраст, когда происходит «закладка» и формирование психических процессов, нравственных и моральных установок. Поэтому нельзя упустить развитие речи и других психических функций в этом возрасте. Задержка речевого развития на начальных возрастных ступенях не может быть компенсирована впоследствии. Наукой доказано, что без речевого общения, то есть без социальной среды, человеческое существо не может стать полноценным человеком. Навык связного монологического высказывания является одним из компонентов готовности ребенка к школе.
Объект исследования – логопедическая работа по развитию звукопроизношения у детей дошкольного возраста с ОНР II уровня на основе использования элементов вальдорфской педагогики.
Предмет исследования – элементы вальдорфской педагогики как эффективное средство развития звукопроизношения детей.
Цель исследования – разработать систему логопедической работы на основе использования элементов вальдорфской педагогики по развитию звукопроизношения у детей.
Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1.Изучить особенности развития связной речи у детей с ОНР II уровня.
2.Провести опытно-экспериментальное исследование развития связной речи у детей младшего дошкольного возраста с ОНР II уровня.
3. Предложить методику логопедической работы по развитию связной речи у детей младшего дошкольного возраста с ОНР II уровня посредством вальдорфской педагогики.
Гипотеза - у дошкольников с ОНР II уровня будут отмечаться нарушения звукопроизношения, которые после проведения специально организованной работы с использованием элементов...
В заключение необходимо отметить, что благодаря речи люди получают очень широкие возможности общения. Она объединяет людей в их деятельности, помогает понять друг друга, формирует общие взгляды, убеждения. Речь помогает нам и в познании окружающего мира. Исследователями было установлено, что с ранних этапов развития ребенка (уже с начала второго года жизни) слово начинает влиять на восприятие свойств предметов, формирование представлений о них и т.д. Чем старше дети, тем сильнее и ярче будет влияние речи на все стороны их психической деятельности.
Для проведения экспериментального исследования, нами были подобраны несколько упражнений, при помощи которых мы смогли оценить уровень сформированности звукопроизношения детей дошкольного возраста с ОНР. Мы отметили, что на этапе первичного обследования высоких показателей звукопроизношения не выявлено. Появилась обоснованная необходимость в коррекции нарушений звукопроизношения экспериментальной группы дошкольников с нарушениями звукопроизношения при стертой дизартрии.
На этапе формирующей работы мы подобрали и апробировали методику коррекции звукопроизношения, представленную в исследованиях вальдорфской педагогики.
Вальдорфская педагогика – это система обучения наиболее отличается от традиционной. Она была разработана около ста лет назад в Германии приверженцами духовной науки антропософии. Процесс обучения ребенка тесно связывается с возрастными особенностями его развития и построен таким образом, что знания по какому-либо предмету он получает в тот период, когда наиболее к этому подготовлен. Для выявления динамики в показателях сформированности звукопроизношения мы провели повторное обследование, в результате которого отметили эффективность проведено коррекционной работы – на этапе повторного обследования низких результатов выявлено не было, а у половины группы мы определили высокий уровень сформированности звукопроизношения. Тем самым, мы смогли выполнить поставленные в исследовании задачи и достигнуть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу