*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль идеологии в современной России

рефераты, Политология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1.Теоретические основы политических идеологий: сущность, признаки и функции идеологии…………………………………………………........………....5
2.История политической идеологии и её современные «оттенки»: государственная идеология……………………………………………………………….….11
3.Российский либерализм и специфика российского консерватизма…......17
Заключение…………………………………………………………...……....24
Список использованной литературы…………………..............................26
Политическая идеология представляет собой систему идей, представлений, понятий, которая может быть выражен в разных формах общественного сознания. Идеология является формой отражения общественного бытия в сознании человека; и однажды закрепившись в его сознательной активности, продолжает оказывать активное воздействие на развитие социальной среды, обеспечивая или препятствуя прогрессу. В классовом обществе идеология всегда является классовой. Идеологическая борьба представляет сегодня одну из основных форм классовой борьбы наряду с политической и экономической.
Политическая наука, идеология и психология характеризуют политическое бытие во всём его многообразии, делая это по-разному, выполняя при этом разные роли. Однако между политическими теориями и идеологиями существует одно очень важное отличие: они не претендуют на создание законченных систем, раз и навсегда постигших истину. Они являются открытыми для принятых новых идей и решений, отличаясь критичностью к своим выводам. Идеологии подчиняются диктату конкретных целей, политических мотивов; претендуя на завершённость и социальную истинность.
Политологи-исследователи руководствуются реальными вещами, а не воображаемыми. Идеологи вполне могут поступиться истиной, отдав приоритет руководящим принципам, поступиться действительным ради должного.
Объективность с сочетанием субъективности; информативность и выражение общественной идеологии; представление государственных полномочий и власти; сложность и трудность понимания; несоответствие времени и «историчность»,- все эти черты характеризуют идеологию и ещё раз подтверждают необходимость обращения к данному политическому институту, определяя, наряду с этим, актуальность исследования политических идеологий в контексте всех институтов и политических процессов.
Целью работы является анализ теоретических особенностей политической идеологии, специфики проявления различных разновидностей данного института в системе политических отношений и внутригосударственных...
В течение многих веков общество и государство в России руководствовались национальной идеологией, основанной на православии, патриотизме и верховенстве самодержавной власти. Национальные идеи, менявшиеся время от времени, были не только тесно связаны с этой идеологией, а прямо вытекали из нее.
По мере социально-экономического развития вызревала и усиливалась объективная потребность в светской политической идеологии. Ее формирование в России началось значительно позднее, чем на Западе и под его сильным влиянием.
В то время как на Западе политические идеологии не только развивались, но и постепенно утверждались в общественной и государственной жизни по мере развития и утверждения на политической сцене тех сил, которые эти политические идеологии взяли на вооружение, в России картина была обратной. Здесь ни политические идеологии не получили достаточного развития, ни политические силы, их исповедующие. Воспринимавшиеся не только как оппозиционные, но и как враждебные по отношению к господствовавшей официальной государственной идеологии, они подавлялись правящими властями не только в царские, но и в советские времена.
Поиски современной политической идеологии, возобновившиеся в начале 90-х годов ХХ в. после длительного перерыва, идут в России трудно. Те государственные идеологии, которые господствовали в России в самодержавный период, а затем в советское время, были вне критики и конкуренции. При них таких поисков, какие ведутся сейчас, не могло быть по определению.
Наиболее интенсивная работа по созданию современных политических идеологий ведется на правом фланге политического спектра, в частности, на нивах либерализма и консерватизма. На левом же фланге активность проявляет социал-демократия. Другие идейно-политические течения используют главным образом традиционные для них идеологии, уповая, очевидно, на их фундаментальность.
В то время как идеология современных российских либералов практически мало чем отличается от идеологии их западных единоверцев,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу