*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доходный подход к оценке стоимости предприятия (бизнеса)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….….……3
Глава 1. Оценка стоимости бизнеса: методология и методы……....…...5
1.1. Бизнес как объект оценки: принципы процедуры……….…….…..…...5
1.2. Подходы и методы оценки…………………………………….…..……...7
Глава 2. ЗАО « Читай - город» как объект оценки…………….……..…11
2.1. Организационно-экономическая характеристика…………….………..11
2.2. Доходный подход в оценке стоимости бизнеса…………..……………12
Заключение…………………………………………………...………………19
Список использованной литературы…………………..…………………21
Сегодня оценка стоимости организации считается наиболее актуальной проблемой в области корпоративных финансов. Оценка стоимости организации представляет важнейшую процедуру при обмене ценными бумагами между акционерами, выпуске ценных бумаг, при слияниях или поглощениях предприятиями друг друга.
Оценка стоимости предприятия отражает не просто пакет акций того или иного предприятия, но и всё его финансовое устройство; определяет стабильность или нестабильность фирмы, направляет её, оптимизирует, заставляет, помогает.
В связи с этим об оценке стоимости компании следует говорить не только в случае заключения сделок или различных контрактов; данная проблема должна «гореть» ещё и просто, в случае необходимости обеспечения эффективной деятельности предприятия. Это и характеризует актуальность темы представленной курсовой работы.
Целью работы является анализ системы оценки бизнеса современных компаний; целей, общей сущности и этапов и существующих подходов (доходного), рассчитав с помощью него стоимость ЗАО «Читай - город».
В соответствии с целью работы необходимо обратиться к решению таких задач, как:
1.Рассмотреть место бизнеса в системе оценки стоимости российских предприятий; принципы и соответствующие методы оценки стоимости бизнеса.
2. Дать организационно-экономическую характеристику предприятия ЗАО «Читай - город»; рассмотреть внутреннюю и внешнюю среды, проанализировать их и проследить роль в системе оценки предприятия.
4. Рассчитать стоимость предприятия, в соответствии с доходным методом, сделать выводы о стоимости предприятия.
Объектом курсовой работы являются ЗАО «Читай- город», система оценки стоимости бизнеса и доходный метод как основной подход в процедуре оценки стоимости предприятий.
Предмет курсовой работы определяют общие особенности организации оценки стоимости бизнеса в системе рыночных отношений; стоимость ЗАО «Читай –город».
Методы работы: анализ, сравнение, синтез, статистический метод, метод обобщения (системный метод).

Оценка бизнеса представляет собой не просто органическую часть политики предприятия, но и непосредственно отражает все процессы, которые на перспективу могут позволить оптимизировать всю систему управления, сбыта, маркетинга; усовершенствовать организационную структуру и диверсифицировать производство.
Как и любому элементу, любой «науке» экономики страны, так и механизму оценки стоимости предприятия свойственно наличие принципов, методов, целей и задач. Последние являются субъективными факторами деятельности предприятия, так как напрямую отражают внутреннее устройство предприятия, характеризуя его внутреннюю политику, ресурсный и организационный потенциал.
Первые же, напротив, являются объективными, не подчинёнными никакой «власти» предприятий законы и писания, по которым производится оценка стоимости компаний. В частности, основными принципами данной процедуры могут быть названы такие из них, как: наличие стандартных мотивов покупателя и продавца; полнота информации, которой обладают участники рыночных отношений; согласованность финансовых условий в договорах; цена сделки характеризует обычные условия, не содержит скидок; дефицитность объекта (предприятия); отчуждаемость объекта (способность передаваться из рук в руки). То есть данные принципы не просто описывают общие законы и условия, по которым развивается система отношений по поводу данной процедуры, но и указывает на то, какое предприятие как объекта оценки, какова его привлекательность и необходимость для общества.
При оценке стоимости предприятия руководствуются тремя основными методами, как-то: метод сравнения, затратный метод и метод капитализации доходов. Основным из них является метод сравнительных продаж; однако о нём мы уже имели возможность поговорить в работе. Необходимо сказать о главном, о рассматриваемом в работе методе. Доходный метод оценки стоимости предприятия предполагает оценку стоимости бизнеса на основе прибыли как доминирующего фактора, посредством которого и должна...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу