*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные и экономические основы качества

контрольные работы, Управление качеством

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 936

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Значение качества в деятельности организации
2. Основное понятие и сущность качества
3. Обеспечение качества. Основные факторы качества
4. Понятие техническое и функциональное качество
Заключение
Список использованных источников
1. Основное понятие и сущность качества
Качество - это философская категория. Считается, что она впервые была подвергнута анализу Аристотелем еще в III в. до н.э. Фундаментальное определение качества с точки зрения философии впервые было дано в XIX в. Гегелем: «Качество есть вообще тождественная с бытием непосредственная определенность…»; «нечто есть благодаря своему качеству то, что оно есть и, теряя свое качество, оно перестает быть тем, что оно есть…». Другими словами, качество – это объективно существующая совокупность свойств и характеристик изделия, которая определяет изделие как таковое и отличает его от другого. Качество может быть плохим, хорошим, отличным и пр. Потеря свойств и характеристик приводит к исчезновению того предмета, которому они принадлежали. Например, вода при нагревании теряет свои характеристики и перестает быть водой, превращаясь в пар, который имеет уже другие, собственные свойства.
В настоящее время существует множество определений «качества» с точки зрения продукции, возможности управления им. Например, Международной организацией по стандартизации ISО в стандарте ИСО 9000:2000 качество получило следующую трактовку: «Качество – степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования».
В словаре Европейского общества по качеству (ЕОК) термин качество определен как «совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, обуславливающих их способность удовлетворять установленные или подразумеваемые потребности».

3. Понятие техническое и функциональное качество
Для человека качество объектов, с которыми он в той или иной степени взаимодействует, в конечном счете, определяет важней¬шую обобщенную характеристику — качество жизнедеятельности.
Рассматривая широкий диапазон характеристик качества, не-обходимо остановиться не только на техническом качестве, но и так называемом функциональном. Дело в том, что для обеспечения конкурентоспособнос¬ти необходимо не только создать сам продукт нужного...

В условиях рынка качество из второстепенного фактора становится важнейшим залогом успешной деятельности предприятия и оздоровления экономики страны в целом. Это обусловлено, во – первых, тем, что производство продукции (услуг, работ) в современных условиях должно не только отвечать определенному назначению и удовлетворять растущие требования потребителей, но и соответствовать действующим стандартам, законодательству, техническим условиям, требованиям общества, в том числе предъявляемым к охране окружающей среды, факторам здоровья людей, их безопасности.
Во – вторых, качество товара и услуг является одним из главных составляющих конкуренции. Никакие инвестиции не спасут предприятие, если оно не сможет обеспечить требуемое качество, а значи

Рассматривая качество как социально-экономическую категорию, можно отметить следующие его аспекты.
Национальный аспект. Он связан с определенными национальными чертами, влияю¬щими на стандарты требований, предъявляемых к качеству. С другой стороны, национальный аспект качества проявляется присущим той или иной нации образом мышления в области качества. Так, если «аме¬риканский практицизм» ориентирует фирмы на управление каче-ством с целевой функцией максимальной прибыли, то для япон¬ских фирм характерны установки на увеличение доли рынка, даже если это будет связано с первоначальными потерями части воз¬можной прибыли.
Политический аспект. Поскольку качество определяет конкурентоспособность фирм, в конечном счете, и стран, он, естественно, влияет на уровень дохо¬дов населения, уровень безработицы и т.д., следовательно, и на политическую ситуацию ....
Технический аспект
Социальный аспект.
Экономический аспект.
Моральный аспект
Экологический аспект.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу