*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание и обучение детей на занятиях изобразительного искусст-ва

рефераты, Педагогика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………… 3
Основная часть………………………………………………………………. 4
1. Воспитание и обучение детей на занятиях изобразительного искусст-ва………………………………………………………………………
4
2. Обучение и игра…………………………………………………………… 6
Заключение…………………………………………………………………… 10
Список использованной литературы……………………………………….. 11
1. Воспитание и обучение детей на занятиях изобразительного
искусства

Анализ программ по изобразительной деятельности позволяет отме-тить, что в процессе работы с детьми воспита¬телю нужно решать две группы взаимосвязанных задач.
К первой группе относятся задачи, направленные на пробуждение у де-тей эмоциональной отзывчивости к родной природе, игрушкам, картинкам и иллюстрациям.
Вторая группа задач направлена на формирование у детей изобразительных умений и навыков в рисовании, лепке и аппликации .
Исследования педагогов и психологов показывают, что младший до-школьный возраст заключает в себе большие возможности для развития у детей восприятия и представле¬ний. Интерес к окружающему миру у детей двух-четырех лет очень велик. Ребенка привлекают звуки и краски природы. Малыши очень любят игрушки и книжки с картинками. Но могут ли они достаточно полно и глубоко воспринимать все это без соответствующей подготовки, без помощи взрослых? К сожалению, нет.
«Чтобы открыть детям глаза на этот мир и поселить в их душах радость, нужна помошь воспитателей в детском саду, родителей дома и учителей в школе. Она тем более необхо¬дима, что все упущения в духовной жизни ребенка, и особенно в сфере эстетического воспитания, невозможно возместить пи в годы юности, ни тем более в зрелом возрасте. Если любовь к природе и восторг перед ее красотой не приходят к человеку в детстве, не привиты ему, то они, как правило, уже совсем не приходят потом, сколько ни бейся, или эти
Дошкольное детство – короткий, но важный период становления лично-сти. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер .
Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность и другие. Кроме того, игра – это своеобразный способ усвоения общественного опыта.
А.М. Горький говорил: «Игра- путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить» .
Именно этим объясняется включение различных игр на занятиях в дет-ском саду. Рассмотрим место игры в системе обучения дошкольников изобразительной деятельности.




Именно этим объясняется включение различных игр на занятиях в дет-ском саду. Рассмотрим место игры в системе обучения дошкольников изобразительной деятельности.
Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность и другие. Кроме того, игра – это своеобразный способ усвоения общественного опыта.
На занятиях по изобразительному искусству игра используется для решения двух основных задач. Во-первых, превратить обучение основам изобразительной деятельности в осознанное и интересное для ребенка дело. Во-вторых, обеспечить малышу естественный переход от обучения к игре и содействовать формированию игры.
Воспитатель может включать игру во все структурные части занятия изобразительной деятельности: игровая мотивация, постановка игровой и учебной задач, руководство выполнением задания, организация последую-щей игры, беседа.
Таким образом, игра является одним из лучших способов научения де-тей, так как органично вписывается в их повседневную деятельность.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу