*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационный менеджмент на предприятии

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………..…………………..…..3
Глава 1. Понятие и тенденции инновационной экономики……………5
1. 1. Понятие и сущность инновационной экономики…………………5
1. 2. Основные тенденции развития инновационной экономики…….15
Глава 2. Инновационная деятельность на предприятии………………18
2. 1. Содержание, направление, принципы инновационной деятельности……………………………………………………………………18
2. 2. Планирование инновационной политики…………………………22
2. 3. Технология управления инновационным процессом……………28
Заключение………………………………………………………………35
Список литературы……………………………………………………...37
Глава 1. Понятие и тенденции инновационной экономики
1. 1. Понятие и сущность инновационной экономики
В большинстве случаев под «инновационной экономикой» понимают экономику, основанную на знаниях, информационных технологиях.
При этом рассматривают «определенный тип» экономики, в которой основным источником роста выступают производство знаний, прогресс информационных технологий, развитие сферы НИОКР, накопление человеческого капитала и так далее.
Многие отечественные и зарубежные экономисты представляют свою интерпретацию понятия «инновационная экономика», однако, общепризнанного определения данной категории пока не существует, что указывает на сложность и неоднозначность данного явления.
Анализ различных определений этого понятия позволяет выделить его основные сущностные категории:
- инновационная экономика представляет собой непрерывный процесс совершенствования, появления принципиально новых идей, изобретений, которые формируются, накапливаются и перерастают в новые радикальные, прорывные изобретения, инновации;
- в инновационной экономике знания играют решающую роль, а производство знаний является источником роста;
- в основе инновационной экономики лежит информация (ее производство, обработка, распространение), а также информационно-коммуникационные системы, пространство и возможности Интернет в осуществлении бизнеса. В современных условиях информация – рассматривается в качестве производственного фактора наряду с природными ресурсами, капиталом и трудом.
Таблица 1. Отличительные признаки инновационной экономики
Основной мировой тенденцией формирования современного типа устойчивого экономического роста в контексте постиндустриального общества является переход от сырьевой и индустриальной экономики к так называемой «инновационной экономике», базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, эффективном использовании и качественном совершенствовании всех факторов производства.
Устойчивая тенденция повышения роли образования, знаний и инноваций выступает характерной чертой опережающего развития ряда стран. В таких странах новые знания, на основе которых создаются эффективные производственные технологии, выпускается высококачественная продукция и меняется организация управления производством, дают основную долю прироста производительности труда и ВВП. При этом те страны, которые контролируют процесс создания новых технологий, будут контролировать и рынки, где реализуется продукция, созданная с применением этих технологий.
Укрепление Россией своих позиций на мировом рынке без форсированного развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей представляется ограниченным.
Реализация задачи высоких темпов роста без структурных сдвигов в экономике приводит к снижению конкурентоспособности страны, ее вытеснению с рынка высокотехнологичной продукции, что в конечном итоге не позволяет поднять до современных стандартов уровень жизни населения и обеспечить безопасность государства в целом.
В последние годы тема инновационной экономики и инновационного развития стала весьма популярной среди отечественных экономистов и политиков.
В современных условиях успешному научно-техническому развитию способствует интеграция предприятий в ФПГ, холдинговые структуры и т.п., где связи строятся по горизонтальному (отраслевому), вертикальному (межотраслевому), смешанному (горизонтальному плюс вертикальному) и диверсификационному (на основе слияния-поглощения) типам. Как правило, динамично развивающиеся ФПГ включают специализированные инновационные структуры, такие как научно-исследовательские технологические центры, лаборатории и т.д. ФПГ, осуществляющие лидирующую стратегию, имеют в своем составе венчурные структуры. Благодаря этим структурам обеспечивают динамичное развитие всей ФПГ при стабильном функционировании предприятий-участников, занимающихся традиционной деятельностью.
Хозяйственная практика показывает, что размер предприятия в целом не влияет на эффективность инновационного процесса. Как крупные, так и мелкие предприятия обладают специфическими преимуществами, которые проявляются в конкретной ситуации. Преимущества крупных предприятий:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу