*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и значение инвестиций в национальной экономике.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИЙ 4
1.1 Понятие, сущность и виды инвестиций 4
1.2 Инвестиционная функция. Влияние объема инвестиций на валовой национальный продукт 6
1.3 Модель круговых потоков. "Утечки" и "инъекции". Общие условия макроэкономического равновесия 8
1.4 Мультипликатор инвестиций 10
1.5 Модель IS 13
2 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РОССИИ) 16
2.1 Оценка инвестиционного климата России (2001 – 2011 гг.) 16
2.2 Анализ динамики привлечения инвестиций в экономику России 23
2.3 Основные направления улучшения инвестиционного климата России 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что инвестиционный процесс – один их важнейших факторов функционирования экономики, который определяет возможности технологического роста, эффективности материального производства и повышения уровня жизни населения страны.
Принятие инвестиционных решений невозможно без учета таких факто-ров, как вид инвестиций, цена инвестиционного проекта, ограниченный объем финансовых ресурсов, риски, связанные с принятием инвестиционных решений и др. Основную же роль в этом процессе имеет оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата.
Невысокая привлекательность инвестиционного климата Российской Федерации является основной причиной недостатка иностранных инвестиций и ухода частного капитала за рубеж. По этой причине вопросы улучшения инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности являются очень актуальными для Российской Федерации.
Исходя из вышеописанного, цель данной курсовой работы – охарактеризовать особенности, роль и значение инвестиций в национальной экономике.
Объект исследования – инвестиционный климат Российской Федерации.
Предмет исследования – интенсификация инвестиционного процесса в Российской Федерации.
В соответствии с целью курсовой работы определены следующие зада-чи:
- охарактеризовать понятие, сущность и виды инвестиций;
- провести анализ инвестиционного климата России;
- выявить основные направления улучшения инвестиционного климата России.
В курсовой работе были использованы методы анализа и синтеза, сравнения, обобщения, структурных аналогий.


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Инвестиции – это денежные сре¬дства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения доходов (прибыли). Все инвестиции подразделяют на две основные группы: финансовые (портфельные) инвестиции; реальные (прямые) инвестиции. Сбережения можно назвать «утечкой» из потребления, а ин¬вестиции можно рассматривать как «инъекции» в развитие экономики. Резуль¬тативность инвестирования выражается отношением ожидае¬мой выручки от капиталовложений к соответствующим затра¬там и называется предельной эффективностью капитала. В экономической теории принято деление инвестиций на автономные и индуцированные. Инвестирование имеет для экономики «дополнительный эффект», выражающийся в более значительном увеличении совокупного дохода по сравнению с объемом первоначального инвестирования, что связано с эффектом мультипликации.
Анализируя потоки инвестиций в Российской Федерации, необходимо отметить, что долговременная динамика объемов ввоза и вывоза прямых инвестиций практически совпадает. С 2003 г. обозначилась тенденция стремительного ежегодного роста ввозимых и вывозимых ПИИ. Причем, с 2001 г. по 2011 г. оттоки ПИИ выросли в 21,7 раза, а притоки – в 20,5 раз. Более трети суммарного объема вывезенных ПИИ из России за рубеж приходится на 25 крупнейших российских транснациональных корпораций из четырех отраслей: нефтегазовой, металлодобывающей, транспортной, телекоммуникационной. Российские ТНК предпочитают проникать на развитые рынки с помощью сделок по слиянию и поглощению, а с инвестициями «с нуля» приходить в экономики развивающихся государств и стран с переходной экономикой. Анализ географического и отраслевого распределения притоков и оттоков ПИИ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу