*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль ГАТТ/ВТО в международной торговле

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. ГААТ и ВТО - основа современной международной торговли 5
1.1. Глобализация международной торговли 5
1.2. Роль ГААТ в формировании международной торговли 8
1.3. Роль ВТО в международной торговле 11
2. Роль ВТО в международной торговле 16
2.1. ВТО и России: исторический аспект 16
2.2. Анализ взаимодействия России и ВТО 16
3. Пути совершенствования международной торговли в России после
вступления в ВТО 26
Заключение 28
Список литературы 30
В современных условиях глобализации мировой экономики, динамичного развития международных экономических отношений, все более повышается роль международных экономических организаций. В ситуации, когда возрастает роль регулирования международных экономических отношений на многостороннем уровне, участие международных экономических организаций в таком регулировании становится все более многообразным. Одновременно с ростом значимости международных экономических организаций, происходит постепенное изменение их правового статуса, в связи с чем, изучение роли международных организаций в международной торговле представляется особенно актуальным и своевременным.
На современном этапе международные экономические организации стали центрами объединения усилий государств по развитию новых форм сотрудничества в экономической сфере. Число международных экономических организаций действующих на международной арене неуклонно растет, увеличивается и количество сфер международной экономики, в которых действуют такие организации. Одной из наиболее влиятельных организаций является ВТО. В связи с этим можно утверждать, что рассматриваемая тема является актуальной и значимой.
Целью работы является исследование роли ГАТТ и ВТО в международной торговле.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить процессы глобализации в мировой экономики;
- рассмотреть роль ГААТ в формировании международной торговле;
- проанализировать роль ВТО в международной торговле;
- исследовать историю ВТО и России;
- проанализировать роль ВТО в деятельности России в международной торговле;
- рассмотреть направления совершенствования деятельности России в международной торговле.
Объектом исследования является ГАТТ и ВТО.
Предметом исследования является роль ГАТТ и ВТО в международной торговле.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Поляков В.В., Ломакин В.К., Киреев А.П., Дралин А.И. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Главным фактором, влияющим на политические и экономические процессы и институты в конце двадцатого — начале двадцать первого века, является глобализация. Основы нынешней глобализации были заложены государствамисоюзниками сразу после Второй мировой войны. Стратегия для этого состояла из трех элементов: обеспечение безопасности, демократизации и экономического развития. Были созданы соответствующие институты: ООН, программы восстановления Германии и Японии, ГАТТ, МВФ, Всемирный банк и НАТО[6].
2. В период с 1948-го по 1994 год Основное соглашение по тарифам и торговле содержало свод правил для большей части мировой торговли и приходилось на периоды наиболее быстрого роста международной торговли. ГАТТ оказался хорошо продуманным и достаточно эффективным экономическим инструментом, однако на протяжении всех 47 лет оставался временным соглашением и организацией.
3. Развитие торговли услугами также было тесно связано с дальнейшим ростом мирового товарооборота. Например, в сельском хозяйстве широко использовались лазейки в существовавшей многосторонней системе, поэтому попытки либерализовать сельскохозяйственную торговлю не имели большого успеха.
4. ВТО заменила собой ГАТТ как международная организация, однако Основное соглашение все еще существует как запасной договор, регулирующий вопросы торговли товарами, пересмотренный в результате уругвайского раунда. Юристы по торговому праву различают ГАТТ 1994 года (исправленные части ГАТТ) и ГАТТ 1947 года, первое соглашение, до сих пор являющееся основой ГАТТ 1994 года[5].
5. Вступлением в ВТО, в экономике России расширятся глобализационные процессы, в результате которых Россия столкнётся с новыми угрозами экономической безопасности, требующими формирования соответствующих механизмов защиты. Россия попадает в определенное поле международных экономико-политических стандартов, умелое использование которых может способствовать обеспечению экономической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу